Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Флинн с Путиным ни о чем не говорили»

Симоньян рассказала о встрече Путина с экс-советником Трампа

Главред RT Маргарита Симоньян раскрыла подробности встречи президента РФ Владимира Путина и экс-советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна, проходящего по делу о «российском вмешательстве» в президентские выборы США. По словам Симоньян, Путин и Флинн, действительно, сидели рядом на мероприятии в 2015 году, однако ни о чем не разговаривали. Накануне Флинну было предъявлено первое обвинение.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о встрече президента России Владимира Путина и экс-советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна. По ее словам, они сидели рядом во время мероприятия, посвященного десятилетию RT.

«Майкл Флинн был на нашем десятилетии. Сидел рядом с Путиным. И я сидела рядом. Ни о чем с ним не говорил — у нас была программа, много громкого видео, не поговоришь», — говорится в сообщении. Главред RT добавила, что «Путин вообще не знал, кто это».

«По дороге за стол я ему сказала: «С Вами рядом будут сидеть Эмир Кустурица и Майкл Флинн, бывший глава военной разведки США». «Военной разведки? Серьезно?», — удивился Путин», — написала она.

В начале мероприятия Путин поздоровался со всеми за руку, «как он это всегда делает, посмотрел нашу программу, выступил с речью и ушел», утверждает Симоньян. К публикации она прикрепила фотографию — на снимке запечатлены Путин и Флинн, сидящие рядом за праздничным столом.

О встрече с Флинном в начале июня рассказывал и сам Путин. Тогда президент сказал, что они действительно встречались на международной конференции «Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка», посвященной десятилетию телеканала RT 10 декабря 2015 года.

«За столом рядом со мной сидел джентльмен. Я произнес свою речь. Потом мы поговорили о некоторых других вещах, затем я встал и ушел. <...> И только затем мне сказали, что этот мужчина работал в службе безопасности. Вот и все. Я едва с ним поговорил», — сообщил российский лидер в интервью NBC.

Майкл Флинн являлся советником президента США по нацбезопасности с 20 ноября по 13 февраля 2017 года — он был вынужден подать в отставку из-за скандала, вызванного появлением сведений о том, что во время предвыборной кампании Трампа Флинн встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком для обсуждения возможности отмены антироссийских санкций.

1 декабря спецпрокурор США по «российскому вмешательству» Роберт Мюллер предъявил Флинну первое официальное обвинение.

По версии прокурора, Флинн сознательно и умышленно солгал ФБР касательно своего разговора с экс-послом России Сергеем Кисляком.

Тогда же появилась информация о том, что Флинн начал сотрудничать со спецпрокурором Мюллером — адвокаты Флинна сообщили юристам американского президента Дональда Трампа, что тот больше не может обсуждать расследование Мюллера с ними. При этом ранее между командами юристов существовал договор об обмене информацией, но сторона Флинна его расторгла.

По данным газеты The New York Times, этот факт указывает на то, что экс-советник сотрудничает со спецпрокурором либо намерен заключить с ним сделку.

В тот же день Флинн объявил, что готов дать показания против президента США Дональда Трампа. По данным ABC News, он выразил готовность заявить, что Трамп лично просил его выйти на контакт с «русскими». Источником ABC стало доверенное лицо Флинна.

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности также признался в даче ложных показаний ФБР

— Флинн подтвердил, что дал ложные свидетельства, когда сказал, что не просил бывшего посла России в США Сергея Кисляка воздержаться от эскалации ситуации в ответ на санкции, введенные США в отношении России.

В августе 2016 года Флинн в интервью The Washington Post утверждал, что на мероприятии RT он не обсуждал с Путиным ничего особенного, а также признался, что телеканал RT платит ему за консультации.

А в мае текущего года конгрессмен Элайджа Каммингс заявил, что за участие в мероприятии по случаю десятилетия RT Флинн получил 45 тысяч долларов. По словам конгрессмена, в распоряжении комитета по надзору палаты оказались документы, согласно которым эти деньги были переведены на счета Флинна через лондонский банк. Флинн факт получения денег от российского правительства отрицает.

В Соединенных Штатах телеканал RT был признан иностранным агентом. А буквально накануне сотрудники телеканала RT были лишены аккредитации в конгрессе, что возмутило Москву. Эти меры связаны с обвинениями России во вмешательстве в американские выборы. Москва факт вмешательства в американские выборы 2016 года отрицает.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости