Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Луценко окончательно заврался»

Как и почему Саакашвили отказали в статусе беженца на Украине

Миграционная служба Украины не отказывала Михаилу Саакашвили в предоставлении политического убежища. По словам адвоката экс-губернатора Одесской области, ведомство не предоставляло никаких документов на этот счет. Ранее об отказе Саакашвили в статусе беженца заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Сам Саакашвили утверждает, что до сих пор не получил никакого ответа на свой запрос об убежище.

Экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили не было отказано в предоставлении политического убежища на Украине. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Павел Богомазов, комментируя недавнее заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко.

«На самом деле миграционная служба не отказала. Они прислали обтекаемое информационное письмо, но это не отказ. Пусть генпрокурор покажет документ», — сказал он.

Ранее Луценко утверждал, что государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области в статусе беженца. «У меня есть новость. Сейчас государственная миграционная служба отказала Саакашвили в статусе беженца. Теперь он апатрид (лицо без гражданства — «Газета.Ru»). Без каких-либо обстоятельств, которые делали бы невозможным его депортацию», — сказал Луценко.

Вскоре информацию об отказе в предоставлении убежища опроверг и сам Саакашвили.

Лидер партии «Рух новых сил» («Движение новых сил») утверждает, что генеральный прокурор Украины «окончательно заврался», поскольку у ведомства нет документов, которые оспаривали бы право политика находиться на Украине.

«Генеральный прокурор Луценко окончательно заврался! Только что он заявил, что миграционная служба отказала мне в праве пребывать в стране и меня можно депортировать! Ирония ситуации в том, что миграционная служба мне не то что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы мое право находиться на Украине!», — написал Саакашвили в фейсбуке (здесь и далее стилистика авторская).

Он добавил, что миграционная служба не только не отказывала, но даже не ответила на его запрос об убежище и не предоставила никаких документов, которые оспаривали бы право политика находиться на Украине. Саакашвили отметил, что несколько недель назад его адвокаты подали иск в суд в связи с «бездеятельностью Миграционной службы и полным игнорированием запросов». По словам бывшего губернатора Одесской области, слушание по этому делу состоится в Львовском окружном административном суде 26 октября.

«Хочу, как дипломированный юрист, порекомендовать господину Юрию Луценко, человеку, который не имеет высшего юридического образования — прочитать ст. 16, ст.27 и часть 4 статьи 17 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Там черным по белому написано, что сейчас мой статус в Украине полностью легален — я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина и депортировать с территории Украины меня нельзя», — заключил Саакашвили.

Ранее миграционная служба Украины также объявила о выдворении 20 соратников Михаила Саакашвили, которые получили вид на жительство на Украине.

По словам генпрокурора страны Юрия Луценко, речь идет о лицах, незаконно получивших право на проживание на Украине в то время, когда Саакашвили возглавлял Одесскую область.

10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили в окружении своих сторонников прорвался на территорию Украины через оцепление пограничников на КПП «Шегини». На пропускном пункте люди, сопровождавшие Саакашвили, начали столкновения с украинскими пограничниками, которые установили оцепление на польско-украинской границе. После этого экс-глава Одесской области в сопровождении сторонников пешком прошел на территорию Украины.

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 необлагаемых налогом минимумов (3,4 тыс. грн). Кроме того, экс-губернатора Одесской области обязали оплатить судебный сбор в размере 320 грн.

На Украине Саакашвили пытается возобновить свою политическую карьеру — сейчас он является центральной фигурой протестной акции, которая уже неделю проходит у здания Верховной рады в Киеве.

Акция даже получила неофициальное название — «Михомайдан». Протестующие требуют внесения в парламент законопроектов об антикоррупционных судах, отмене депутатской неприкосновенности, а также изменения избирательной системы. Отдельным требованием стал импичмент украинского президента Петра Порошенко.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали, почему мужчину живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Все новости