Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ призывает готовиться к войне с КНДР

Глава ЦРУ Майк Помпео призвал США готовиться к войне с КНДР

Директор ЦРУ Майк Помпео не может сказать наверняка, когда КНДР сможет нанести ракетный удар по территории США, но предупредил, что ядерное оружие чучхе к этому «практически готово». Ранее Пхеньян в ответ на морские учения ВМФ США в Японском море пригрозил нанести «невероятный неожиданный удар».

Глава ЦРУ Майк Помпео призвал американцев готовиться к войне с Северной Кореей. Пхеньян «значительно продвинулся» в области разработок ядерных вооружений за последние пять лет и «еще сильнее продвинется в ближайшие пять месяцев», заявил директор разведуправления на саммите Фонда защиты демократий.

Ядерное оружие КНДР практически готово к тому, чтобы нанести удар по континентальной территории США, утверждает Помпео, и Вашингтону следует вести себя соответствующе.

«Сейчас возможности [Северной Кореи] достаточно близки к этому, и в политической перспективе мы должны вести себя так, будто КНДР стоит на пороге достижения этих возможностей», — сказал Помпео.

Вместе с тем США продолжают собирать информацию о северокорейской ядерной программе, и, судя по всему, разработки КНДР «далеки от идеала», добавил Помпео.

«Всегда есть некоторый риск того, что США могли некорректно оценить точные временные рамки программы, — подчеркнул Помпео. — Однако такие сомнения не должны определять политику».

Он объяснил, что когда речь «идет о считанных месяцах, наши возможности понять все до мельчайших деталей несущественны».

Администрация Трампа запустила активную кампанию против северокорейского «режима-изгоя», призвав многие страны остановить дипломатические и экономические связи с Пхеньяном, пишет CBS. Помпео заявил, что он надеется на то, что Китай — ближайший возможный союзник КНДР — присоединится к санкционной кампании.

Также Помпео отметил «позитивные шаги» КНР, вспомнив голосование по резолюции в отношении КНДР — тогда Пекин поддержал решение Совбеза ООН.

Помимо этого, директор ЦРУ коснулся возможностей КНДР вести «кибервойну». Помпео определил потенциал КНДР в «войне хакеров» как «солидные», но пока что программисты чучхе не могут причинить «катастрофический» ущерб.

Пхеньян может использовать свой кибернетический потенциал для недорогой и серьезной защиты своего режима, отметил Помпео.

Кроме того, глава ЦРУ добавил, что режим чучхе «пристально следит» за реакцией Соединенных Штатов, как публичной, так и скрытой, и сами США «весьма озабочены кибернетической деятельностью» КНДР.

Ранее Пхеньян заявил, что нанесет «неожиданный и невероятный» удар по США. Это заявление было вызвано военно-морскими учениями флота США в Японском море практически у берегов КНДР, которые проходят с 16 по 26 октября.

«Соединенные Штаты, по-видимому, обезумели, перебросив прямо под наш нос цели, определенные нашим командованием как основные», — говорится в заявлении правительства КНДР.

Авианосная ударная группа ВМС США, в которую входит атомный авианосец «Рональд Рейган», отрабатывает с южнокорейскими силами совместные действия на море и тренировки по связи. «Рональд Рейган» — флагман Пятой ударной группы ВМС США в Японии. Он входит в состав Седьмого флота США и дислоцирован на военной базе в Йокосуке.

Кроме «Рональда Рейгана», в учениях принимают участие эсминцы USS Stethem и USS Mustin, оборудованные боевой информационно-управляющей системой противоракетной обороны Aegis («Иджис»).

Беспокойство у Пхеньяна может вызывать также и переброска подразделения американского спецназа в регион, где проходят учения.

Ранее заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что на Корейском полуострове «в любой момент может начаться ядерная война». По его словам, ни одна страна «не подвергалась настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США», как КНДР. Поэтому наличие у Пхеньяна баллистических ракет и ядерных вооружений является «оправданной мерой по самозащите».

Неделю назад в разговоре с телеканалом CNN госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп хочет разрешить корейский кризис дипломатическим путем. «Трамп не стремится развязать войну», — подчеркнул шеф Госдепа.

Возвращаясь к Помпео, стоит отметить, что в середине августа директор ЦРУ отрицал возможность начала вооруженного конфликта между КНДР и США. По его словам, скорое начало ядерной войны исключено. «Я не видел никаких разведывательных данных, которые бы показывали, что мы находимся на пороге ядерной войны», — добавил Помпео.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости