Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трамп не стремится к войне с КНДР»

Тиллерсон заявил, что Трамп не хочет воевать с КНДР

Вашингтон продолжит взаимодействовать с Тегераном и другими партнерами по вопросу иранской ядерной программы. Что же касается второго очага конфронтации, Корейского полуострова, то Трамп не хочет войны с КНДР. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в эфире CNN.

Вашингтон намеревается продолжить сотрудничество с партнерами по СВПД в вопросе иранской ядерной программы. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью телеканалу CNN, что американский ответ «заключается в том, что мы будем работать с другими сторонами».

Также Тиллерсон добавил, что США рассматривают возможность заключения второго соглашения, в котором будут учтены пробелы первого Совместного всеобъемлющего плана действий — который оказался не таким уж и всеобъемлющим.

В ядерной сделке США и Ирана «много недоработок», которые президент США Дональд Трамп «намерен ликвидировать», заявил глава американского Госдепартамента. Тиллерсон считает, что курс Трампа можно назвать последовательным.

«Соглашение не выполняет своих задач, оно просто отсрочивает достижение этих целей — и в этом его слабость», — отметил Тиллерсон недостатки СВПД.

США будут работать и дальше с партнерами в Европе и своими союзниками, чтобы понять, возможно ли «разрешить эту проблему».

«Может быть [заключено] второе соглашение, возможно, что мы будем работать не только с существующим [соглашением], но выйдем на вторичное», — сказал Тиллерсон.

Также он подчеркнул, что существует и множество «других угроз», исходящих от Ирана: это баллистическая ракетная программа и «поддержка терроризма» на Ближнем Востоке.

По словам Тиллерсона, Тегеран несколько раз нарушил технические пункты соглашения — в частности, превысив объемы запасов тяжелой воды и центрифуг.

Новое соглашение по ядерной программе Ирана должно быть «очень обязывающим и требовательным».

«Этот договор не должно содержать ничего, от чего можно было бы отступить», — заявил Тиллерсон.

Администрация президента и Госдепартамент «заинтересованы в продвижении соглашения», добавил еще раз Тиллерсон. Также США считают нужным обсудить возможность инспекций на иранских ядерных объектах.

Также Тиллерсон коснулся Корейского кризиса. США продолжат дипломатические усилия для разрешения ситуации на Дальнем Востоке, заявил шеф Госдепа.

По словам Тиллерсона, президент США Дональд Трамп, ранее назвавший дипломатию с Пхеньяном «тратой времени», поручил продолжит работу в этом направлении.

«Дипломатические усилия продолжатся до тех пор, пока не упадут первые бомбы», — заключил госсекретарь США. «Президент дал мне ясно понять, что хочет разрешить это дипломатическим путем и не стремится к войне», — подчеркнул Тиллерсон.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп обнародовал стратегию по Ирану. Трансляция выступления главы государства велась в фейсбуке Белого дома.

В своей речи Трамп вновь упрекнул Иран в финансировании терроризма и заявил, что Тегеран неоднократно нарушал положения ядерной сделки. Американский президент охарактеризовал ее как «одну из худших» для США. Несмотря на то, что ранее СМИ сообщали о намерении Трампа ликвидировать сделку, американский президент объявил, что Белый дом вместе с конгрессом США будет работать над устранением недостатков.

Однако Трамп не исключил разрыва соглашения в дальнейшем.

«Если мы не сможем прийти к решению с конгрессом и нашими союзниками, то соглашение будет прекращено», — сказал он.

Также Трамп анонсировал ряд шагов Белого дома, среди которых новые санкции против Ирана, направленные на прекращение «финансирования терроризма».

Администрация американского президента Дональда Трампа выходит из всех соглашений, поэтому другие страны больше не могут доверять США, заявил 15 октября глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью CBS News.

Зариф уверен, что отсутствие доверия к США касается не только ядерной сделки.

«Эта администрация выходит из всех соглашений. Некоторые называют это стратегией выхода для нынешней администрации. Она выходит из НАФТА. Она выходит из Парижского соглашения по климату. Она выходит из ЮНЕСКО. Она выходит отовсюду. Поэтому люди больше не могут верить США», — сказал Зариф.

Он отметил, что партнеры США больше не хотят идти на уступки, поскольку «придет следующий президент страны и заявит о неудовлетворенности достигнутыми соглашениями».

Новости и материалы
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Все новости