Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для Трампа это станет унижением»

СМИ узнали о возможном ответе России на новые санкции США

Американские сенаторы достигли соглашения по законопроекту о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Очередной пакет ограничительных мер, как утверждается, будет принят уже на этой неделе. Тем временем стало известно, как Москва может ответить на новые санкции со стороны Вашингтона.

Сенатор-республиканец Боб Коркер заверил, что сенат примет новый пакет санкций уже на этой неделе. Уточняется, что речь идет о законопроекте, принятом шесть недель назад палатой представителей конгресса. При этом еще один законопроект, который палата представителей одобрила накануне, также, как ожидается, получит сильную поддержку сената. Таким образом, президент США Дональд Трамп не сможет наложить вето на введение новых санкций.

В сенате законопроект будет утвержден — 100 процентов, потому что сенат и инициировал эту инициативу, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.

«Трампа поставили в очень сложное положение. Если за законопроект проголосуют, то сенат и конгресс перекроют вето Трампа, поскольку для того, чтобы ввести закон в действие, несмотря на сопротивление президента, нужно собрать две три голосов в обеих палатах. Учитывая, что в конгрессе лишь три человека были против, нужная сумма будет собрана очень легко», — отметил он.

«Это для Дональда Трампа станет политическим унижением, серьезным ударом по его авторитету в качестве главы государства, который и так не очень высок. Поэтому не стоит надеяться, что Трамп пойдет на открытый конфликт с конгрессом в условиях, когда все карты на руках у сторонников санкций. Такая перспектива за гранью фантастики», — заявил сенатор в интервью ФАН.

«Закон будет действовать в любом случае, подпишет его президент США или нет», — отметил Пушков.

«Поэтому в такой ситуации, я думаю, Трамп предпочтет подписать документ и постарается эту историю поскорее забыть. В этой схватке с сенатом и конгрессом американский лидер обречен на поражение. Трамп подпишет законопроект не потому, что он так хочет, а потому, что иначе проиграет политическое сражение. Соотношение сил не в его пользу», — пояснил он.

По мнению Пушкова, Трамп становится все более слабым президентом. «Он заложник антироссийской истерии, конгресса, который фактически диктует ему условия. Трамп вынужден идти на поводу у конгресса. И когда президент подпишет закон о санкциях, он фактически признает силу конгресса. Это не добавит ему авторитета в американском обществе. Таким образом, Трамп избежит прямого конфликта с конгрессом, но при этом его репутации будет нанесен колоссальный удар», — заявил Пушков.

Впрочем, по его мнению, импичмент Трампу, во всяком случае на данный момент, не грозит.

«Для того чтобы осуществить импичмент президента, нужны серьезные юридические основания. Пока их нет. Нельзя сказать, что Трамп сознательно нарушал закон и совершал противоправные действия. Ничего подобного действующему президенту предъявить не могут. Если бы могли, давно бы уже сделали это, и демократы бы уже давно запустили процедуру импичмента», — отметил сенатор.

«Есть очень много шума и дыма по поводу так называемых «русских связей», но ничего конкретного нет. И даже последние обвинения, связанные с его сыном и зятем, нельзя прямо поставить в вину Дональду Трампу. Во-первых, потому, что здесь нет нарушения закона. Во-вторых, это делали хоть и близкие президенту люди, но лично глава американского государства остается в стороне от скандала. Поэтому я не верю в импичмент, если только не будут найдены какие-то серьезные юридические основания для этой процедуры», — пояснил Пушков.

Тем временем стало известно, как Россия может ответить на новые ограничительные меры со стороны США.

По словам источников во внешнеполитическом ведомстве, которые цитирует «Коммерсантъ», российские власти могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору, поскольку новые санкции сделают невозможным возврат российской дипсобственности в Вашингтоне, изъятой в декабре прошлого года.

Помимо этого Москва может выслать 35 американских дипломатов. Столько же сотрудников российского посольства в Вашингтоне власти США выслали в конце 2016 года. О возможном симметричном ответе российского МИДа газете «Известия» также сообщал источник 11 июля.

Также среди рычагов давления на Вашингтон «Ъ» отмечает ряд экономических мер, однако подчеркивается, что некоторые из них могут ударить и по России.

Новости и материалы
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Все новости