Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко флиртует с НАТО

Президент Белоруссии заявил, что страна открыта к диалогу с НАТО

,
Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия открыта к конструктивному диалогу с НАТО. «Батька» много лет мастерски лавирует между Россией и Западом, используя противоречия в своих интересах, однако до настоящего момента Североатлантический альянс был для него безусловным врагом. Кризис в российско-украинских отношениях позволил ему получить новый статус, для закрепления которого нужны подобные заявления.

В четверг Александр Лукашенко во время выступления перед командующими белорусской армией дал понять, что военная концепция Белоруссии в корне изменилась — теперь власти страны «держат в уме» возможность российского вторжения и ради сохранения независимости готовы сотрудничать даже с НАТО.

Лукашенко прямо не заявлял, что опасается «гибридной» войны со стороны России по украинскому сценарию, и выразился обтекаемо: «строительство вооруженных сил в современных условиях».

«Вопрос состоит в том, чтобы мы смогли приспособить свои вооруженные силы, прежде всего нашу армию, к реагированию на ту ситуацию, которая, не дай бог, сложится завтра, послезавтра. Условия меняются, пусть не кардинально, но мы видим, что происходит на так называемом театре военных действий в связи с конфликтами, их хватает. Мы изучаем их и, естественно, не можем не реагировать, учитывая ситуацию», — сказал Лукашенко.

Такие высказывания из уст белорусского президента уже звучали, неожиданным стало другое.

Если раньше Лукашенко называл НАТО «монстром, подползающим к границам синеокой Беларуси», то теперь он заявил, что Минск открыт для конструктивного диалога с альянсом на принципах паритетности и прозрачности.

«Как суверенное государство мы открыты в том числе к конструктивному диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности. У нас есть много общих вопросов, совместная работа над которыми в полной мере отвечает интересам Беларуси», — сказал Лукашенко.

Разумеется, не обошлось и без реверанса в сторону России: «Конечно, мы хотели бы и впредь опираться на мощь братской России при естественном учете наших интересов в сфере суверенитета и независимости Беларуси…»

«Пояснять тут нечего. Он все время это говорит: открыт к диалогу со всеми», — говорит белорусский политолог Александр Федута. Последнее время Лукашенко напоминает: торговый оборот Белоруссии с ЕС даже больше, чем с Россией, страна проводит «многовекторную» внешнюю политику и, даже участвуя в евразийской интеграции, официальный Минск не планирует ограничивать контакты с Брюсселем и Вашингтоном.

«Такое заявление Лукашенко говорит прежде всего о том, что он не уверен в своей армии. И ему ничего не остается, кроме как идти на сотрудничество с Европой. Пусть он даже ее и боится, — сказал «Газете.Ru» белорусский политик, кандидат в президенты Белоруссии в 2006 году Александр Милинкевич. — Потому что Лукашенко понимает: сейчас угроза для него идет не из Брюсселя или Берлина, а из Москвы. Хотя прямо он об этом заявить не может. Но не секрет, что у нас и прежде шло сотрудничество с НАТО, а теперь его нужно еще более углублять».

По словам профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Григория Голосова, от ухудшения российско-украинских отношений в последний год Лукашенко «остался в чистом выигрыше»: существенно улучшил отношения с Западом, о чем свидетельствует визит Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Минск.

«Лукашенко стал посредником между Западом и отчужденной от него Россией. Конечно, у него куда больше свободы, чем было, и Кремль ничего не может с этим сделать».

По словам Голосова, у российских властей куда меньше оперативной свободы по отношению к Лукашенко, чем было в прежние времена. «Раньше Кремль находился в достаточно хороших, даже привилегированных отношениях с Западом, у него было достаточно много союзников. Сейчас ситуация изменилась: стран, которые поддерживают хорошие отношения с Россией, осталось сравнительно немного, а Белоруссия — это, кроме всего прочего, еще и важная страна, потому что без Белоруссии не будет и Евразийского экономического союза. Это позволяет Лукашенко действовать куда более свободно, чем раньше», — объясняет эксперт.

По мнению политолога, последние заявления белорусского президента — желание закрепить новый статус, подчеркнуть: «место Белоруссии в новом мире тоже новое, а это можно сделать путем указания на то, что он более свободен в выборе союзников».

До реального сотрудничества Белоруссии и НАТО, конечно, далеко, но небольшой зачин для него все же имеется. В ноябре 2013-го в штаб-квартире НАТО прошли совместные штабные учения с участием белорусских военных — отрабатывались варианты реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Также были рассмотрены вопросы практического взаимодействия с альянсом в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в будущем.

Также ведется подготовка белорусских военных для участия в совместных с подразделениями стран НАТО операциях и учениях. Так, в июне 2014 года эксперты альянса провели семинар для белорусских миротворцев.

В 2004 году Белоруссия открыла свое воздушное пространство для самолетов, перевозящих войска и технику НАТО в Афганистан. Пять лет спустя она присоединилась к Северной распределительной сети (СРС) — совокупности железнодорожных, воздушных и сухопутных маршрутов снабжения военной миссии в Афганистане, а 23 апреля 2013-го было заключено дополнительное соглашение, разрешившее транзит через белорусскую территорию бронетехники НАТО (без вооружения и боеприпасов).

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости