Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты сокрушили Ганди

В Индии в пятницу будут объявлены результаты парламентских выборов

В пятницу будут объявлены окончательные итоги выборов в Индии, победителем которых на основе данных экзит-поллов уже называют националистов из Индийской народной партии («Бхаратия Джаната Парти») во главе с Нарендрой Моди. После победы Моди Индия сохранит стабильные отношения с Россией, может разрешить противоречия с США и, возможно, сблизится с Китаем. Но очередная эпоха Ганди подходит к концу.

Победа Индийской национальной партии ставит крест на десятилетнем доминировании «Индийского национального конгресса», связанного с правлением клана Ганди. Партия, название которой в СССР знал каждый школьник, в последние годы теряла популярность. Началось все два года назад с провальных выборов в парламент самого населенного и самого бедного в стране штата Уттар-Прадеш. Ответственность за провал тогда взял на себя лидер партии Рахул Ганди, которого на фоне других знаменитых выходцев их этого клана считают не слишком амбициозным политиком.

Крупнейшая оппозиционная сила — «Бхаратия Джаната Парти» – опирается на интересы беднейших и националистически настроенных слоев населения и обязана победой своему харизматичному лидеру Нарендре Моди.

Политик снискал популярность благодаря значительному экономическому росту штата Гуджарат, который он возглавлял с 2001 года. Индийской народной партии удалось мобилизовать электорат низов, недовольных ростом коррупции, в которой обвиняли правящую элиту.


В предвыборной борьбе помогло и обращение Моди к национальным чувствами индусов: он часто апеллировал к ним во время предвыборной агитации, больше похожей на выступления проповедника. «Итоги выборов вполне закономерны, если иметь в виду рост коррупции, снижение ВВП, а также усталость населения от пребывания у власти одной партии», — говорит ученый секретарь центра индийских исследований РАН Валерий Кашин.

Смена власти в Индии не сулит неприятностей для России — отношения между стратегическими партнерами могут только улучшиться. По словам Кашина, в планах Моди значительно увеличить торговый оборот с Россией – с $10 до $30 млрд. Правда, это все равно в разы меньше, чем торговля Индии с США, которая оценивается в $100 млрд.

Неудивительно, что за будущей сменой правительства внимательно следят и в Вашингтоне, где отношения с Индией тоже определяют как стратегические. При нынешнем премьере Манмохане Сингхе страны заключили ядерное соглашение, которое дало возможность США вести совместные проекты с Индией в этой области. Аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Рик Россоу в интервью Associated Press предположил, что правительство Индийской национальной партии будет рассматривать Америку «как сильного партнера в области обороны и экономики».

При этом в последнее время между странами были серьезные трения. В конце 2013 года правительство США, в нарушение дипломатического протокола, задержало главу генконсульства Индии в США Девияни Хобрагаде, обвинив ее в незаконном получении визы для ее домработницы. Индийские власти охарактеризовали обращение с дипломатом как «варварское», а возле американских представительств за рубежом прошли митинги.

Лидер победившей партии Моди не стал разыгрывать антиамериканскую карту во время предвыборной гонки, хотя среди части его электората такие настроения распространены.

К слову, в 2005 году Моди было отказано в американской визе из-за того, что Белый дом посчитал его одним из виновных в столкновении между индусами и мусульманами. Теперь Вашингтону, вероятно, придется пересмотреть свое отношение.

Главным же яблоком раздора станет вопрос допуска американских товаров на индийский рынок, считает директор Института исследования международных отношений в Дели профессор Махендра Гаур. «Будет интересно посмотреть, как Индийская народная партия будет с этим справляться, ведь она выступала против этих мер», — говорит эксперт.

Кто бы ни находился у власти в Индии, США нуждаются в партнерстве с ней, так как опасаются растущего влияния Китая. На этот фактор в Вашингтоне стали обращать гораздо больше внимания после того, как президент Барак Обама провозгласил «разворот» внешней политики США в Азию, полагает большинство американских экспертов.

Отношения Индии и Китая можно охарактеризовать как сдержанные. Пекину не нравится заключение Индией и США соглашения по ядерной безопасности. Индия, в свою очередь, недовольна стратегическими отношениями Китая с Пакистаном, ее главным противником на международной арене. Теперь китайские медиа высказывают мнение, что Моди может улучшить отношения Индии и Китая, учитывая его хорошие связи в деловом мире КНР: многие китайские бизнесмены активно инвестировали в его родной штат.

Новости и материалы
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор начал блокировать Telegram-каналы с террористическим контентом
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
Все новости