Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлю нужны свои политологи

Володин рассказал профессорам политологии, как будет реформироваться политическая система России

Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин встретился с преподавателями политологии. Чиновник заявил, что Кремль готов дать электоральный шанс всем партиям за исключением настаивающих на свержении действующей власти. От преподавателей политологии власть ждет помощи в объяснении своей политики, в том числе и студентам.

Первый заместитель руководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин встретился с представителями кафедр политологии различных вузов России в рамках конференции «Политическая система России: тенденции и направления развития». Мероприятие в закрытом режиме провел Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики АП Константин Костин. Как рассказали «Газете.Ru» участвовавшие во встрече преподаватели, она прошла в форме диалога.

Володин особо подчеркнул необходимость построения в России политической системы с национально ориентированными элитами и выразил сомнение в необходимости дискуссии с партиями, призывающими к свержению нынешней политической системы.

Вместо запланированных полутора часов разговор затянулся на три, отметил декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев. Из общения с Володиным Еремеев сделал вывод, что власть настроена на сотрудничество с вузовской профессурой, поскольку хочет, чтобы ее решения правильно понимались и объяснялись в том числе теми, кто преподает студентам политологию. Сам Еремеев озадачил Володина проблемой взаимоотношений между РАН и Минобразования. По оценке декана, они пока строятся не лучшим образом, поскольку инициативы министерства по модернизации системы образования вызывают в академической среде немало вопросов.

Володина также спросили, почему он покинул «Единую Россию» и означает ли это, что власть намерена постепенно распрощаться с этой партией.

Об этом «Газете.Ru» сообщил профессор кафедры связей с общественностью Тамбовского государственного университета Владимир Пеньков.

«Володин ответил, что нередко факты попадают в общественное пространство в таком виде, в каком их хотят видеть журналисты и издания, и что он лишь выполнил требование, согласно которому сотрудники администрации президента должны быть независимы от политических партий. При этом он сказал, что убеждений своих не менял и они у него остаются те же, что и ранее», — рассказал Пеньков.

По словам профессора, Володину задали и вопрос, касающийся обеспечения равного доступа партий к государственным СМИ. Первый замглавы АП ответил, что в его понимании присутствие партий в таких СМИ должно быть пропорционально их результатам на парламентских выборах и что сейчас этот баланс соблюдается.

Вопросы, касающиеся оппозиции, преподаватели стали задавать в ходе обсуждения особенностей новой партийной системы после принятия закона, упростившего процесс регистрации политических партий.

«Володин подчеркнул, что выступает за диалог со всеми партиями, у которых есть конструктивная позиция, и привел в пример парламентские партии», — рассказал «Газете.Ru» профессор факультета политологии МГУ Александр Кочетков.

«Он сказал, что надо использовать кадровый потенциал всех партий, но подчеркнул, что с теми, кто выступает за свержение существующего строя, диалог строить трудно и для него остается вопросом, имеет ли смысл его вести», — продолжил Кочетков.

Сам Кочетков спросил у Володина, не является ли двухпартийная система предпочтительнее нынешней многопартийной, поскольку теперь, имея в бюллетене несколько десятков партий, избиратель только запутается. Володин ответил, что решать будут граждане, и жизнь, и что административным путем регулировать такие вопросы он не собирается.

Леонид Сморгунов, заведующий кафедрой политического управления Санкт-Петербургского государственного университета, сказал «Газете.Ru», что Володин пообещал, что каждая партия получит свой шанс, однако новая партийная система будет формироваться с учетом влияния нынешних парламентских партий. «Он дал нам понять, что администрация внимательно наблюдает за процессом и будет стимулировать активность политических партий и их участие в выборах.

Что касается элит, он говорил о необходимости взаимодействия различных групп и особо подчеркнул, что, по его мнению, в России элиты должны стать национально ориентированными».

Оксана Гаман-Голутвина, президент Российской ассоциации политической науки, заведующая кафедрой МГИМО (У) МИД России, рассказала «Газете.Ru», что Володин и преподаватели политологии общались не только по вопросам модернизации политической системы, но обсудили и состояние исследований и преподавания в области политических наук. Преподаватели обратили внимание Володина на необходимость стимулировать повышение квалификации, напомнив о негативных последствиях возможной отмены надбавок за кандидатские и докторские степени. Обсуждались также направления возможной реформы системы подготовки кадров высшей квалификации, а также диссертационные скандалы последнего времени, когда в научных работах различных политиков и предпринимателей пользователи интернета обнаруживали плагиат.

«Володин сказал, что система организации научных исследований нуждается в реформировании, однако в этом процессе важно не утратить позитивный потенциал. Что касается проблемы плагиата в диссертациях, он сказал, что критика полученных за «липовые диссертации» степеней не должна бросать тень на честных авторов научных исследований, поскольку в результате огульной критики именно они могут понести репутационные потери в первую очередь».

«Он согласен, что плагиат — это болезнь, которую необходимо лечить, но подчеркнул, что надо избегать в этом вопросе универсальных обобщений, чтобы не сформировалось мнение о том, что все обладатели научных степеней — плагиаторы», — сказала Гаман-Голутвина «Газете.Ru».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин сказал «Газете.Ru», что итогом конференции станет определение наиболее перспективных тем исследований и лекционных курсов по региональной и федеральной политике для создания методических и учебных пособий новейшего поколения.

Во вторник перед преподавателями выступит глава управления внутренней политики АП, в советские времена преподаватель научного коммунизма Олег Морозов.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости