Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фээсбэшники отдохнут на родине

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в два федеральных закона – «О Федеральной службе безопасности» и «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации». Документ внесли единороссы – зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков и бывший директор ФСБ, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

Они предлагают ограничить действующих сотрудников ФСБ в праве выезда за рубеж во время службы в органах, а также ужесточить требования к кандидатам на службу. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что поправки разработаны «в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности военнослужащих, федеральных гражданских госслужащих и работников ФСБ, а также обеспечения собственной безопасности».

Так, депутаты предлагают запретить службу в органах безопасности при наличии гражданства другой страны или вида на жительство, а также при наличии у кандидата недвижимости за пределами РФ.

Также в органах не смогут служить те, кто откажется от дактилоскопической экспертизы, теста на употребление наркотических и психотропных веществ и проверки на детекторе лжи. Препятствием для принятия на службу будет и судимость, даже снятая или погашенная. Полномочия по организации проверок возлагаются на директора ФСБ.

Кроме того, депутатские поправки предусматривают возможность временного, на срок действия контракта или трудового договора, ограничения права на выезд из России сотрудников органов безопасности.

Ранее были сообщения, что вскоре после скандала с провалом группы российских агентов в США в 2010 году сотрудникам ФСБ внутренним распоряжением было запрещено покидать Россию. Как стало известно позднее, их выдал спецслужбам США полковник Службы внешней разведки Александр Потеев, который накануне предательства бежал в США, куда ранее перебралась и его семья. Официально запрет на выезд ФСБ не подтвердила.

Несколько лет назад Гришанков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который разрешал спецназу ФСБ проводить операции за пределами Российской федерации, однако он так и не был принят. ФСБ России не признавало своими сотрудниками российских граждан, проводивших спецоперации по ликвидации признанных в России террористами людей, например не были признаны сотрудниками ФСБ двое числившихся сотрудниками российского посольства в Катаре россиян, признанных катарскими властями организаторами теракта, в котором погиб Зелимхан Яндарбиев, и осужденных на пожизненное заключение. Россия добилась их экстрадиции с условием, что они продолжат отбывать срок, однако после возвращения на родину их следы сразу же потерялись.

Новости и материалы
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Все новости