На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убийство в шутку

Мэр Читы Анатолий Михалев представил как шутку свое человеконенавистническое заявление, сделанное в четверг на встрече с депутатами городской думы. «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет», — прокомментировал он ситуацию, сложившуюся в социальной сфере порученного ему города и в целом Забайкальского края.

По словам Михалева, 90% мест в социальных приютах края занимают бездомные, на каждого из них тратится более 17 тыс. рублей. На этих койках, заметил мэр, могли бы лежать налогоплательщики. В довершение Михалев предложил задуматься о возвращении в УК советской статьи за «тунеядство».

После скандала в прессе Михалев свои слова дезавуировал. «Вчера на отчете за прошедший год перед депутатами городской думы мне был задан вопрос, касающийся лиц без определенного места жительства. Признаюсь, что слова об их отстреле были неудачной шуткой. Приношу извинения тем, кто принял их буквально», — привела слова мэра его пресс-служба.

В то же время градоначальник выступил с обличительной тирадой, направленной против бездомных. «Уверен, если сейчас сделать опрос среди жителей Читы, большинство горожан разделят мою точку зрения. Всем представителям СМИ и общественности хочу пожелать: ваш энтузиазм, который вы направили на тиражирование моих слов, столь же горячо обратите на поиски решения проблемы бездомных людей», — заявил Михалев, перечисливший беды, которые, по его мнению, приносят бомжи. Среди прочего он отметил, что бездомные срывают антитеррористические мероприятия, «вновь взламывая» опечатанные подвалы, что помимо прочего чревато увеличением числа пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. К тому же, вернулся Михалев к своим тезисам, бомжи крадут и занимают больничные койки.

Новости и материалы
На Украине спрогнозировали приостановку переговоров на долгий срок
Юрий Колокольников снялся с дочерью от Ксении Раппопорт
В России обсуждают запрет смартфонов для детей
Раскрыты страшные последствия вступления Саудовской Аравии и ОАЭ в войну с Ираном
В Китае родители отправили дочери посылку с целой коровой
Глава Минздрава РФ рассказал о победе над эпидемической угрозой туберкулеза
Врач объяснила, как защититься от аллергии на даче весной
Защитник «Зенита» выбыл из расположения сборной России
Задержание иностранца, который привез в РФ мини-бомбы в стельках, сняли на видео
Майли Сайрус в сияющем платье и парике вышла в свет образе Ханны Монтаны
Депутат-миллионер предложил отправлять на фронт полицейских, недовольных зарплатой
В Совфеде связали посты депутата Самокиша про Чака Норриса с весенним обострением
США и Израиль продолжают атаки на Иран после слова Трампа о приостановке огня
Ведущий «Модного приговора» назвал главный аксессуар весны и лета
На Украине испугались проблем с бюджетом из-за «зависшего» кредита ЕС
Юрист предупредил о штрафах за мойку автомобиля во дворе
Госдума не рассматривает инициативу о запрете обвинительной информации в СМИ
Все новости