Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подготовку контрабанды приравняют к контрабанде

Подготовка к контрабанде может стать отдельным преступлением

Единороссы приготовили поправку в Уголовный кодекс, которая вводит новый состав преступления — «подготовка к контрабанде». Таковым может быть изготовление потайных отделений в чемодане, подкуп дипчиновников и т. д. Наказание такое же, как за контрабанду. Состав излишен, считают адвокаты. Другими поправками в УК устраняются существующие двусмысленности статьи «контрабанда».

Депутатами-единороссами Андреем Назаровым, Валерием Драгановым и Игорем Игошиным разработаны поправки в статью 188 (контрабанда) Уголовного кодекса. Текущая редакция статьи, по мнению парламентариев, имеет много коррупционных предпосылок, неточности и двусмысленности.

Единороссы предлагают изложить первую часть статьи в новой редакции (проект есть в распоряжении «Газеты.Ru»), чтобы стоимость незаконно ввезенных товаров считалась за вычетом задекларированной. «Если, к примеру, вам разрешено перевозить через границу только три коробки спичек, а вы перевезли четыре, то с вас должны спрашивать за четвертую коробку, а не за все», — поясняет зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Назаров.

«Двусмысленной часть 1 статьи «Контрабанда» неоднократно признавал Конституционный суд. Согласно его постановлениям от 2008 и 2010 годов, первая часть статьи 188 признана не соответствующей Конституции. В нынешней редакции этой статьи контрабандой признается вся перевозимая через границу сумма, если хотя бы часть ее была скрыта или недостоверно задекларирована. Конституционный суд постановил, что только та сумма, которая сокрыта, может составлять контрабанду и считаться преступлением», — говорит Назаров.

Другое нововведение — это появление нового состава преступления «подготовка к контрабанде», которое будет караться точно как же, как и сам факт контрабанды: штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере зарплаты за период 1—3 года, или лишением свободы на срок до 5 лет.

«Приготовление к преступлению является самостоятельным составом по многим другим видам нарушения законодательства. Подготовка к контрабанде часто требует многочисленных ухищрений и довольно большого времени, гораздо большего, чем сам факт ее совершения. Часто сам факт таких действий свидетельствует о подготовке к вывозу большой партии нелегального товара через границу», — пояснил «Газете.Ru» суть нового состава преступления зампред комитета по промышленности Драганов.

По его словам, подготовкой к контрабанде может быть изготовление потайных отделений в чемоданах для перемещения валюты или товара, скупка краденого, подкуп чиновников по дипломатическим каналам, незаконное обналичивание крупных денежных сумм, изготовление пиратской партии товара и многое другое.

Адвокат Павел Зайцев, бывший старший следователь по особо важным делам, считает такое нововведение излишним, так как «в законодательстве существует отдельная статья — «приготовление к совершению преступления», в том числе к контрабанде. К чему его дополнительно прописывать в профильной статье — непонятно».

Наконец, третьим нововведением от единороссов станет четко прописанная процедура определения стоимости незаконно ввезенных товаров или предметов, так как нередко стоимость товара в России и даже в отдельных регионах существенно отличается даже от розничной цены за границей.

Парламентарии предлагают считать ее по стоимости в стране приобретения товара за вычетом стоимости той части, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования или уплаты пошлины.

Эта инициатива вызывает наибольший энтузиазм представителей адвокатуры и бизнеса.

«Когда товар приходит на границу, таможенник открывает некий каталог, где перечислены все товары, которые бывают в природе. Он открывает эту книгу и говорит, что товар, который сейчас привезли, стоит не доллар, как у вас заявлено, а два доллара. Мы удивляемся: как же так? В контракте четко прописано, что товар стоит доллар, почему же таможня его оценила в два раза выше? В итоге предприниматель переплачивает. Есть более жесткие случаи, когда МВД, толкуя статьи Уголовного кодекса в части таможенных отношений, подводит людей к тюрьме», — поясняет председатель организации «Бизнес солидарность» Яна Яковлева.

«Абсолютно согласен с данной инициативой, так как в нашей стране стоимость товаров часто очень искаженная», — согласен с ней адвокат Зайцев.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости