Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка менеджера по внедрению сити-менеджеров

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин лишился главы собственной администрации Вячеслава Лашманкина. Отставка ближайшего помощника губернатора, которую в администрации пока называют «отпуском», произошла в течение нескольких часов, а основной ее причиной стал провал в подготовке введения в Екатеринбурге поста сити-менеджера.

Мишарин уже подписал указ о назначении исполняющего обязанности главы своей администрации. С приставкой им стал вице-премьер свердловского кабмина — министр экономики Михаил Максимов, сообщили «Газете.Ru» в департаменте информации главы региона.

Источник, близкий к областному правительству, говорит, что речь идет об отставке Лашманкина, и очень срочной. В среду утром были отменены все визиты, которые Лашманкин планировал накануне. Так, чиновника не дождались на проводящейся при поддержке областных властей промышленной бьеннале и пресс-конференции, посвященной этому событию. По сведениям источника, губернатор предложил подчиненному отправиться в отпуск едва ли не во вторник вечером.

«В любом случае в отпуск так не уходят», — заявил «Газете.Ru» собеседник, знакомый с ситуацией. По его мнению, решение могло быть принято после звонка из Москвы.

Лашманкин считался ближайшим соратником Мишарина. После ухода Эдуарда Росселя назначенный Кремлем бывший начальник СвЖД Мишарин провел в свердловское руководство команду, большая часть которой были железнодорожниками. Среди них был и Лашманкин. В последнее время в сферу его деятельности входила административная реформа в Екатеринбурге, в частности, введение поста сити-менеджера и ликвидация прямых выборов мэра города-миллионника.

Лашманкин отвечал также и за переговорный процесс с противниками отказа от выборов. Основным аргументом в переговорах был так называемый федеральный тренд, якобы способствующий повышению управляемости в муниципалитете.

Инициатива областных властей была оформлена в виде поправок в устав Екатеринбурга еще в начале лета, но депутаты городской думы ее не поддержали. В августе, выдвинув встречные требования, городские власти добились компромисса и соблюдения баланса собственных интересов. В результате появились поправки в устав, предполагающие ликвидацию прямых выборов мэра города.

Однако в план по доведению вертикали власти до муниципалитета вмешался форс-мажор в виде сильной протестной активности ряда депутатов гордумы и общественности. Инициаторами протеста стали депутаты облдумы Андрей Альшевских, гордумы Екатеринбурга Леонид Волков, политолог Константин Киселев и ряд общественников. Организованная ими в августе информационная кампания и комитет «Право выбора», ратующий за сохранения выборности власти, стали серьезным раздражителем для администрации губернатора. В настоящий момент число сторонников комитета достигло более чем 2000 человек. Более того, как нельзя высока была вероятность срыва назначенных на 17 сентября общественных слушаний по поправкам в устав. Де-юре это блокировало бы их прохождение в гордуме, что отразилось бы на реноме областных властей.

Ответной мерой администрации области стало то, что с наиболее активными участниками этого комитета, собиравшимися выступить на слушаниях, велась контрагитационная работа. Однако, как полагают наблюдатели, проводивший ее Вячеслав Лашманкин ее провалил. Как отмечает в своем блоге Волков, например, с одним из будущих ораторов беседовали по телефону непосредственно из администрации губернатора. Однако0 наиболее резкое давление ощутил на себе политолог Киселев. По его словам, 1 сентября в Уральское отделение РАН, где он занимает руководящий пост в Институте философии и права, позвонил непосредственно Вячеслав Лашманкин и потребовал увольнения активиста.

Точных прогнозов о карьере Вячеслава Лашманкина делать никто не берется. По неофициальной информации, ему предложена должность в Москве, где чиновник работал вместе с Александром Мишариным. Между тем в резиденции считают, что административное решение отставкой не является. «Это достаточно штатная ситуация. Глава администрации просто ушел в отпуск и вернется из него недели через две», — заявил «Газете.Ru» господин Максимов. По его словам, информация о том, что уход в отпуск может стать завуалированной отставкой из-за протестной активности горожан, не соответствует действительности

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости