Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратуры не хватит на всех

Генпрокуратура России не собирается проверять эффективность распоряжения госимуществом всех госкорпораций. «Сейчас госкорпорации нуждаются в поддержке и помощи Генпрокуратуры, и мы это делаем. Там, где это необходимо, применяются меры прокурорского реагирования», — заявил генпрокурор Юрий Чайка по итогам совместной коллегии Генпрокуратуры и Минэкономразвития, цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что целенаправленной проверки всех существующих госкорпораций не будет. «Всех проверить у нас просто сил не хватит», — объяснил генпрокурор. По его словам, органы прокуратуры проводят и будут проводить проверки распоряжение имуществом лишь при наличии соответствующих сигналов из самих компаний, других ведомств, а также по сообщениям СМИ.

Генпрокурор пояснил, что проверка была проведена в госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», по итогам которой было установлено, что штат составляет не более 97 человек, а за 2008 год на административно-хозяйственные расходы было потрачено около 340 миллионов рублей. Помимо этого на зарплату и премии работникам корпорации ЖКХ было израсходовано еще 234,9 млн рублей. Общая сумма премий членам правления коммунальной госкорпорации составила 55 миллионов рублей, притом что в правлении всего три человека. Председателю правления фонда Константину Цицину было выплачено порядка 16,5 млн рублей в качестве годового вознаграждения. По итогам проверки председателю наблюдательного совета фонда вице-премьеру Дмитрию Козаку было рекомендовано расторгнуть трудовой договор с Цициным.

Ранее Генпрокуртура заявила, что были выявлены факты расточительства в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Роснедвижимости, ФНС и других.

Чайка на коллегии также сообщил, что сейчас анализируется проверка «АвтоВАЗа» на предмет эффективности управления имуществом. Генпрокурор заверил, что будут предприняты «соответствующие меры реагирования по эффективному управлению имуществом, по организации работы с точки зрения соблюдения законности». Впрочем, о мерах реагирования он пока не рассказал, пояснив, что результаты проверки были получены совсем недавно.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости