На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Строева вызвали на допрос

Экс-губернатор Орловской области Егор Строев в среду был допрошен в областном управлении СКП РФ как свидетель по делу его бывших первых заместителей Игоря Сошникова и Виталия Кочуева. Обоих подозревают в коррупции. Последний находится под подпиской о невыезде, а экстрадиции Сошникова российские правоохранительные органы добиваются от Израиля.

Допрос продолжался больше четырех часов. Как отмечают различные СМИ, Строева допросил следователь Александр Полшаков, расследующий уголовные дела по фактам попытки незаконной приватизации акций ОАО «Орелоблэнерго», а также вывода из областной собственности гостиничного комплекса «Лесное».

По версии следствия, в 2007 году ценные бумаги были незаконно и безосновательно проданы на закрытом конкурсе за 20 млн рублей ОАО «Орловская промышленная компания», председателем совета директоров которого являлся Игорь Сошников, на тот момент уже бывший первый вице-губернатор. Решение о продаже акций мотивировалось необходимостью погасить долг областной казны перед ВЭБом по ранее взятому кредиту.

Главным обвиняемым по второму делу является другой бывший первый вице-губернатор Виталий Кочуев. Ему инкриминируется мошенничество и злоупотребление полномочиями при выводе из госсобственности и приобретении в частную собственность гостиничного комплекса «Лесное» в Орловском районе.

Напомним, что 16 февраля Строев был досрочно отправлен в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Губернатор занимал свой пост с 1993 года.

Новости и материалы
На Шайа Лабафа напали перед арестом
В Финляндии отвергли риторику о российской «угрозе»
Орбан заявил о давлении на Венгрию со стороны Киева и Брюсселя
Молодой отец сделал троим маленьким детям татуировки и был осужден
Путин проведет переговоры с лидером Мадагаскара
Представлен смартфон Infinix с двумя экранами
СМИ сообщили о тайных переговорах Рубио и внука экс-президента Кубы
Блиновская попала в лазарет колонии с подозрением на воспаление легких
Российская делегация положительно оценила подготовку переговоров в Женеве
Россиянам хотят ограничить снятие денег через кассы и NFC-переводы
Жительницу Донецка задержали за призывы к экстремизму
На Западе раскрыли, чем завершится конфликт на Украине: «Оружие, а не дипломатия»
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули два обвинения
В Госдуме предложили выдавать белорусам и украинцам «карту русского»
В США раскритиковали климатическую политику Европы
«Бороться тяжело»: ветеран ЦСКА о шансах на победу в РПЛ
Майли Сайрус анонсировала спецвыпуск «Ханны Монтаны»
Telegram не будут ограничивать в зоне СВО
Все новости