На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вешняков получил назначение послом

Владимир Путин назначил бывшего главу ЦИКа Александра Вешнякова послом России в Латвии, освободив от этой должности Виктора Калюжного. «Президент России своим указом освободил Виктора Калюжного от обязанностей посла РФ в Латвийской Республике... Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Вешнякова послом РФ в Латвии», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Назначение Вешнякова послом России в Латвии было одобрено комитетами по международным делам обеих палат российского парламента еще осенью, однако правительство Латвии подтвердило согласие принять предложенную Москвой кандидатуру лишь 10 января этого года.

К новым обязанностям Вешняков приступит в начале февраля.

В последнее время дальнейшая политическая судьба Вешнякова долгое время находилась под вопросом. Он проработал 13 лет в Центризбиркоме, из них восемь последних — в качестве ее председателя. За время своей работы он реализовал две масштабные реформы избирательного законодательства и провел четыре федеральные кампании по выборам президента и парламента. Он дважды выбирал президентом Владимира Путина и дважды проводил выборы в Госдуму, на которых неизменно выигрывала партия власти. Вешняков при этом часто позволял себе не соглашаться с некоторыми инициативами «Единой России», что, как считается, и стало причиной его увольнения в начале прошлогодней избирательной гонки.

После увольнения, в начале лета Вешнякова прочили на пост исполнительного секретаря СНГ. Однако это назначение заблокировал белорусский президент Александр Лукашенко, которому не понравились заявления экс-председателя ЦИКа о недемократичности выборов в Белоруссии.

Новости и материалы
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Все новости