Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция подвинулась к Европе

Турция пересмотрела свою позицию относительно допуска в свои порты киприотов. Турецкие власти приняли решение открыть для Кипра один из своих морских портов и один аэропорт. «Я могу подтвердить, что турецкие власти распорядились открыть один морской порт и один аэропорт», — заявил в четверг представитель МИД Финляндии, председательствующей в ЕС.

В Брюсселе неоднократно критиковали Анкару за неуступчивость в кипрском вопросе и отказ до конца этого года открыть Республике Кипр свои морские и воздушные порты, что предусматривает дополнительный протокол о таможенном союзе. К концу следующей недели истекает срок ультиматума, предъявленного Еврокомиссией Турции. Европейские дипломаты потребовали, чтобы Анкара открыла свои морские и воздушные порты для судов и самолетов Республики Кипр. В случае невыполнения этого требования до назначенного на 14–15 декабря саммита Евросоюза ее переговоры о вступлении в ЕС предполагалось частично заморозить.

Теперь шансы Турции на выступление в Евросоюз снова повысились. Правда, процесс этот в любом случае будет не быстрым. По оценке европейских наблюдателей, переговоры рассчитаны на 10–15 лет и результат не гарантирован. Кроме того, Евросоюз уже официально объявил, что после предстоящего вступления в январе 2007 года в эту региональную организацию Болгарии и Румынии не планируется «новой волны расширения в среднесрочном или долгосрочном плане». Наблюдатели полагают, что процесс вступления государств, для которых Брюсселем открыта «европейская перспектива», может быть возобновлен лишь после 2010 года.

Наконец, против дальнейшего расширения ЕС категорически против ключевые члены этой организации, прежде всего Германия и Франция. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на днях, что необходимо предъявить строгие условия в переговорах по вступлению Турции в Евросоюз. Как пояснил пресс-секретарь правительства Германии Томас Штег, Берлин не поддержит планов присоединения Турции к блоку, даже если Анкара откроет порты и аэропорты для Кипра. Напомним, что основными сторонниками Турции в вопросе вступления в ЕС в первую очередь являются Великобритания и скандинавские страны.

Новости и материалы
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
Все новости