Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес встретился с «величайшим человеком»

На пути из Волгограда в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся сейчас с визитом в России, посетил город Ижевск. В ходе своего непродолжительного посещения столицы Удмуртии Чавес успел провести несколько официальных встреч, осмотреть образцы стрелкового оружия на военном полигоне и пообщаться с конструктором Михаилом Калашниковым.

Сначала Чавес посетил завод «Ижмаш», осмотрел там сборочное производство и пообщался с рабочим классом. Затем венесуэльский лидер побывал на армейском полигоне, где ему была продемонстрирована военная техника, в частности продукция завода «Купол» — зенитные ракетные комплексы «ТОР-М1» и «Оса», а также различные виды автоматического и стрелкового оружия, сообщает «Интерфакс». Предлагали Чавесу и пострелять самому, но лидер Боливарианской Республики Венесуэла отказался.

Напомним, что в 2005 году правительство Венесуэлы заключило контракт с заводом «Ижмаш» о поставке 100 тысяч автоматов Калашникова, и 30 тысяч из них в июне этого года были поставлены в страну. Теперь Венесуэла хотела бы купить еще 920 тысяч автоматов и организовать их лицензионное производство. Кроме того, Венесуэла должна закупить 30 российских истребителей СУ-30, которые Чавес назвал «лучшими самолетами в мире», и столько же вертолетов Ми-17.

В ходе своего визита в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия Уго Чавес встретился со знаменитым оружейником Михамлои Калашниковым. Чавес, не скупящийся в России на комплименты, заявил, что «очень горд знакомством» с Калашниковым, и назвал последнего «величайшим человеком современности». Конструктор подарил президенту автобиографическую книгу, а тот припомнил, что, когда Калашников был в Венесуэле, «это была сенсация».

После встречи с «величайшим человеком современности» Чавес отправился на завод «Нефтемаш», который производит нефтепромышленное оборудование, а затем на «Ижмолоко». Поездку на молокозавод Чавес отдельно объяснил еще в аэропорту Ижевска: кроме нефтяного и военного сотрудничества, он (наверняка для отвода глаз) намерен также «обсудить отношения и в мирных отраслях». Вечером Чавес вылетит в Москву, где, в частности, встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости