Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асалам алейкум, dear friends!

Великий и ужасный боксер Майк Тайсон приехал в гости к «братьям-мусульманам»* в Чечню. К моменту приезда он не очень понимал, что за война там была, но местные власти все Тайсону растолковали.

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Майк Тайсон, накануне приехавший в Чечню по приглашению вице-премьера республики Рамзана Кадырова, в четверг принял участие в открытии Всероссийского турнира по боксу памяти Ахмада Кадырова. Это мероприятие открылось в Гудермесе. Приглашая столь необычного гостя, чеченские власти хотели продемонстрировать, что в республике налаживается мирная жизнь и знаменитости не боятся приезжать. А спортсмен просто хотел посмотреть Чечню.

На гудермесском стадионе, куда привезли боксера, собралось огромное число чеченцев. Чернокожий зататуированный спортсмен выделялся на фоне бородачей из окружения Рамзана Кадырова и людей в галстуках из правительства Чечни.

«Тайсон! Тайсон!» — скандировали тысячи людей. Боксер, однажды откусивший на ринге ухо своего соперника, дружелюбно улыбнулся. «Асалам алейкум, — сказал он как настоящий мусульманин и продолжил по-английски. — Я со своими братьями-чеченцами, жителями Чеченской республики».

Далее экс-чемпион начал говорить странные вещи. «Я давно хотел побывать в Чечне, поэтому я приехал, — начал Тайсон. Зрители начали кричать еще громче. — Мы по телевидению длительное время смотрели, как шла несправедливая война в Чеченской республике, мы в Америке молились, чтобы она закончилась. В Америке мусульмане желают, чтобы в Чечне установились мир, спокойствие и порядок». После слов о «несправедливой войне» в окружении Тайсона стали переглядываться.

«Я рад, что нахожусь в Чеченской республике, о которой много читал и слышал, рад, что нахожусь среди мусульман», — еще раз повторил Тайсон. Для него Чечня важна и интересна еще и потому, что в середине 90-х спортсмен принял ислам и конфликт, происходящей в республике, ему интересен не просто как американцу, ратующему за «мир во всем мире».

Тем не менее спортсмен не стал уточнять, что подразумевал под неоднозначным словосочетанием «несправедливая война», но присутствующий на церемонии президент Алу Алханов немедленно заверил гостя, что «руководство России и Чечни твердо следуют курсом политического урегулирования ситуации в республике», начатым покойным президентом. Тайсон внимательно выслушал рапорт главы республики, но продолжать тему не стал.

Вместо этого вице-премьер Рамзан Кадыров заговорил о спорте.

«Приезд американского боксера свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире!» — сказал он на открытии.

«Спорт в Чеченской республике становится массовым, и это первый признак возрождения республики», — считает вице-премьер. «Сегодня к нам приехал Майк Тайсон. Я вас заверяю, что через 10 лет самые известные спортсмены мира будут мечтать о том, чтобы приехать в республику и принять участие в проводимых здесь соревнованиях. Мы сделаем так, что Чечня станет мирной, процветающей республикой в составе России», — с жаром продолжил Кадыров.

Теперь уже Кадыров стал говорить странные вещи. Ему, как недавно выяснилось, не все нравится в мире спорта.

«На большинстве всероссийских соревнований наших (чеченских — «Газета.Ru») спортсменов судят неправильно, несправедливо. Это аморально», — пожаловался Кадыров. И назвал таких судей «людьми без роду и племени». «Побеждать должен сильнейший, я призываю арбитров судить именно из этих позиций начинающиеся сегодня боксерские бои», — обратился он к жюри. Хотя Кадыров и не стал конкретизировать, толпе на стадионе стало понятно, что молодой вице-премьер имеет в виду футбольных судей, которые, на взгляд многих чеченцев, засудили команду «Терек» в недавней встрече со «Спартаком».

Эта история дошла даже до президента России, которому «Терек» написал жалобу на судью. Только в среду Кадыров назвал того судью «шайтаном», а так вице-премьер именует только боевиков.

В итоге чеченское руководство осталось очень довольно визитом американского боксера. «Главная цель, которую они преследовали, организовывая это мероприятие, заключается в том, чтобы устроить нашей молодежи и детям праздник, а также показать миру, что в Чечне налаживается мирная жизнь», — рассказал Кадыров журналистам после мероприятия. «А то все время пугают Чечней, я думаю, это знаменательно, если к нам приезжают известные люди», — добавил он.

Судя по всему, гостям тоже понравилось в Чечне. Тайсон не обещал приезжать постоянно, но, судя по всему, Чечня его впечатлила гораздо больше, чем Москва.

В столице боксер, поселившись в самой дорогой гостинице «Арарат-парк Хаятт», первым делом сбежал от охранявших его омоновцев, но те его довольно быстро нашли. Также гость проигнорировал лидера ЛДПР Владимира Жириновского, пригласившего его в пивной ресторан, сославшись на недомогание. Политик утешает себя тем, что Тайсон все же просто не захотел драться с бывшим кандидатом в президенты, мастером спорта по боксу Олегом Малышкиным.

На Красной площади Тайсона больше всего заинтересовали голубые кабинки биотуалетов, а из исторических достопримечательностей — храм Василия Блаженного, «поразивший красотой». Но, пожалуй, самым сильным впечатлением не для самого гостя, а окружавших его спутников, стал тот факт, что Тайсон смог самостоятельно купить сигареты в киоске.

Новости и материалы
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Все новости