На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-сотруднику МВД Павлюченкову предъявили обвинение по делу об убийстве журналистки Политковской

Сотрудники Следственного комитета официально предъявили обвинение бывшему подполковнику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, задержанному в августе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, по которому раньше тот проходил как свидетель и давал показания в суде.

«Сегодня предъявляется обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову по части 2 статьи 105 УК России — «Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму», — цитирует заявление представителя ведомства Владимира Маркина ИТАР-ТАСС.

Во время предыдущего судебного процесса по убийству Политковской подполковник Павлюченков был свидетелем обвинения. При этом в качестве предполагаемого организатора убийства Маркин назвал Лом-Али Гайтукаева, который также выступал в суде как свидетель.

Еще до суда по делу Политковской дядя двух подсудимых Гайтукаев был приговорен к 12 годам лишения свободы на попытку покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана.

Присяжные оправдали братьев Махмудовых, признав недоказанной их вину в убийстве Политковской. Гайтукаев приходится им дядей. Верховный суд отменил оправдательный приговор, а дело направил на доследование, которое не завершено.

«По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, — изложил сейчас обновленную версию следствия Маркин. — Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов».

Хаджикурбанов был оправдан вместе с братьями Махмудовыми.

Павлюченков был задержан 23 августа. Сейчас он находится в одном из следственных изоляторов Москвы.

После ареста Павлюченкова Маркин говорил, что у следствия появились сведения о заказчике убийства, но сейчас из его заявления следует, что «Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство».

Новости и материалы
В Кремле отказались комментировать заявления Зеленского о поставках БПЛА Ирану
Женщина подхватила опасное для жизни состояние, съев еду друга
Два удара ножом в бедро: появились подробности о том, как футболист убил бизнесвумен
Стало известно об опасной находке дворника в мусорокамере в Москве
Энн Хэтэуэй обвинили в новой пластической операции: «Демонстрирует свое новое лицо»
Пушков рассказал, как война с Ираном повлияла на отношения Трампа с ЕС
В Госдуме оценили сообщения о начале блокировки Telegram
Режим сна в молодости определяет продолжительность жизни, выяснили ученые
В Кремле ответили на слухи о том, что Хаменеи находится в Москве
Нетребко появилась на публике с особенным 17-летним сыном
В Кремле оценили эффект от смягчения санкций против нефти России
В Кремле рассказали, планирует ли Путин встречу с российскими паралимпийцами
«Придумывали бы как-то поубедительнее»: директор Хлебниковой опроверг слухи об опухоли у певицы
Учителя физкультуры обвинили в приставаниях к ученицам казанской гимназии
В Минобороны назвали число сбитых за сутки дронов и авиабомб ВСУ
Премьер Бельгии раскрыл, о чем говорят в кулуарах ЕС относительно энергоресурсов России
53-летняя Гвинет Пэлтроу пришла на «Оскар» в оголяющем ягодицы платье без белья
В Госдуме объяснили резкий рост коммуналки зимой 2026 года
Все новости