Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кэмерон: сожалею о решении назначить своим пресс-секретарем бывшего сотрудника издательства Мердока

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что он сожалеет о своем решении назначить на пост своего главы по связям с прессой бывшего сотрудника издательства Руперта Мердока; свое заявление председатель правительства Великобритании сделал во время экстренного заседания парламента по делу о незаконной прослушке телефонных разговоров журналистами газеты News of the World, передает корреспондент «Газеты.Ru» из Лондона.

Во вторник уволившийся с поста главы Скотленд-Ярда Пол Стивенсон подтвердил сообщения о том, что десять из 45 сотрудников пресс-центра полиции были работниками издательства Руперта Мердока News International, которое обвиняется властями в незаконной прослушке телефонов и подкупе полицейских.

В течении двух часов премьер-министр отвечал на вопросы членов парламента о его решении нанять Энди Колсона, бывшего редактора News of the World, на должность главы по связям с прессой. Дэвид Кэмерон заявил, что сожалеет о своем решении, а также в очередной раз повторил, что Энди Колсон лично подтвердил ему, что не был замешан в скандале с прослушкой.

Дэвид Кэмерон также отметил, что необходимо законодательно определить формат общения СМИ с британскими политиками и представителями полиции. Политики, по его словам, должны быть открыты по поводу того, что «обе партии искали расположения Руперта Мердока, а также других хозяев газет и «Би-би-си».

Дэвид Кэмерон знаком с работой СМИ на собственном опыте — с 1994 по 2001 год он занимал пост директора по связям телевещательной корпорации Carlton Communications, которой принадлежит ITV, один из пяти основных британских телеканалов .

Он также отметил, что об этом ни разу не задумались его предшественники – правительство лейбористов, находившееся у власти в течении 13 лет. При лейбористах, в 2007 году разразился первый скандал о прослушке телефонов журналистами News of the World. В результате первого скандала редактор колонки о королевской семье News of the World Клайв Гоодман был заключен на четыре месяца, а частный детектив Гленн Мулкер – на 6 месяцев.

В подтверждение слов Дэвида Камерона о том, что консерваторы, придя к власти два года назад, переняли у лейбористов формат близкого общения с журналистами, один из членов парламента привела в пример слова Эдда Миллибанда, нынешнего лидера лейбористов. 22 апреля этого года на вопрос о дате публикации нового политического курса лейбористов Эдд Миллибанд сообщил в интервью газете The Sun, которая тоже принадлежит корпорации Руперта Мердока: «Вы прочитаете его первыми в газете The Sun». Приведенная цитата вызвала бурную реакцию членов парламента. После чего другой член парламента предложил пригласить на сессию в парламенте и лидера нынешней оппозиции — Эдда Миллибана.

Стоит отметить, что вплоть до 2009 года Руперт Мердок традиционно поддерживал через британские газеты, принадлежащие его корпорации, лейбористов. В преддверии последних выборов Руперт Мердок перешел на сторону консерваторов.

Новости и материалы
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Все новости