На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин выплатит жителю Нижнего Новгорода, которого пытали милиционеры, 200 тысяч рублей компенсации

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил требования Алексея Якимова о взыскании компенсации морального и материального вреда за пытки, которым его подвергли сотрудники УВД по Нижегородскому району, он получит 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» во вторник.

«Суд постановил, что государство в лице Министерства финансов России обязано компенсировать Якимову моральный вред в размере 200 тысяч рублей, а также возместить материальный ущерб в размере 850 рублей», — говорится в пресс-релизе.

Сам Якимов, по информации правозащитной организации, удовлетворен решением суда и не планирует подавать кассационную жалобу.

«Вопрос о внесении кассационной жалобы со стороны ответчиков остается открытым», — отмечается в сообщении.

Ранее в отношении виновных в применении пыток сотрудников милиции был вынесен приговор, который вступил в законную силу.

«Суд приговорил оперуполномоченных уголовного розыска Олега Корегина и Анатолия Тимофеева к трем годам лишения свободы», — напомнили в пресс-службе.

Как сообщалось, житель Нижнего Новгорода Алексей Якимов обратился в нижегородский Комитет против пыток с заявлением о том, что 5 апреля 2009 года на улице Рождественской в Нижнем Новгороде его и его знакомого задержали сотрудники милиции, находящиеся в нетрезвом состоянии, и доставили в Нижегородское РУВД. Позже товарища отпустили, а на Якимова надели наручники и стали избивать. По словам потерпевшего, избиения продолжались в течение 5,5 часов, за это время он несколько раз терял сознание. Когда он неосторожно сказал истязателям, что будет жаловаться на их действия, пострадавшего вывезли на берег Волги и попытались столкнуть в реку. Однако ему удалось вырваться и сесть в машину товарища, который ехал следом от отдела милиции.

Якимов был госпитализирован в больницу № 39, где ему поставили диагноз «тупая травма живота, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы». В общей сложности мужчина провел в больнице 11 дней. После выхода из больницы он обратился с заявлением в Комитет против пыток и правоохранительные органы.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему оплата по карте всегда выгоднее налички
В Вероне завершились Олимпийские игры-2026
Российские войска в течение недели взяли под контроль пять населенных пунктов в зоне СВО
Путин назвал безусловный приоритет России
ООН из-за погоды закрыла свою штаб-квартиру в Нью-Йорке
В Вероне состоялась манифестация против проведения Олимпиады
Посольство РФ выступило с призывом к россиянам из-за беспорядков в Мексике
Очевидец описал «страшную и критическую» ситуацию в Мексике
В России с начала года сильнее всего подорожали огурцы и лимоны
ВСУ ударили по Белгороду, в городе слышны взрывы и пропал свет
Путин обратился к россиянам в День защитника Отечества
США призвали своих граждан в Мексике затаиться на фоне беспорядков
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
Все новости