На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава министерства восстановления Японии подал в отставку через неделю после назначения

Глава японского министерства по восстановлению после землетрясения и цунами 11 марта 60-летний Рю Мацумото, проведя чуть более недели на специально созданном для него посту, во вторник заявил об отставке, передает агентство Kyodo.

Рю Мацумото получил новый министерский портфель после принятия закона о восстановлении страны после стихийного бедствия, вступившего в силу 24 июня. Этот документ предусматривает создание профильного министерства для восстановления страны, главой которого и стал Рю Мацумото. Он до настоящего времени совмещал посты министра окружающей среды и противопожарной безопасности.

Мацумото, ветеран японской политики, попал под жесткую критику после встречи с главами префектур Мияге и Иватэ, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами.

Во время транслируемой ТВ встречи Мацумото заявил губернатору префектуры Иватэ Такуя Тассо, что «правительство не помогает регионам, у которых нет собственных идей».

Когда через несколько минут на встрече появился губернатор Мияги Ёсихиро Мураи, министр отказался пожать ему руку, выговорив за опоздание.

Такой высокомерный стиль общения вызвал многочисленные упреки в адрес министра, призванного оказывать помощь пострадавшим префектурам.

Во вторник, выходя из резиденции японского премьер-министра Наото Кана, Мацумото в ответ на вопрос журналистов, готов ли он уйти в отставку, коротко ответил «Да».

Издание отмечает, что отставка Мацумото, назначению которого активно способствовал Кан, может прежде всего негативно сказаться на самом главе правительства и скорректировать его планы ухода из власти.

Новости и материалы
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
Возросло число пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
В СК сообщили об отсутствии сведений, что пропавший Усольцев был членом секты
В Адыгее введут режим ЧС районного уровня
Соседи рассказали, как жилось рядом с Долиной
Россиянам рассказали, как долго можно будет отдыхать на Новый год в 2027 году
Россиянам напомнили о том, как важно для здоровья вставать ночью в туалет
Россиян предупредили о риске ожога глаза из-за снега
Власти Гренландии призвали местных жителей запастись едой
Российский музыкант заявил о превращении Ларисы Долиной в мем
Фотограф нашел деталь в ручье, которая может помочь в расследовании железнодорожной аварии
Кличко раскритиковал Зеленского за «неразумное» поведение
В Гаване состоялась встреча президента Кубы и главы МВД России
Мошенники предлагают россиянам заработать при помощи криптовалют
«Месть мумии» обернулась для пенсионерки обмороком и госпитализацией
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете