Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгорсуд забраковал надзорную жалобу Ходорковского и Лебедева, потребовав подать две отдельных

Мосгорсуд вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подданную ими надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, поскольку при ее составлении не были соблюдены требования норм Уголовно-процессуального кодекса, а именно не были предоставлены документы, подтверждающие, что адвокаты Ходорковского и Лебедева представляют интересы обоих осужденных.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Она уточнила, что к надзорной жалобе были приложены ордера адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые были неверно оформлены.

«После устранения имеющихся недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы, адвокаты Ходорковского и Лебедева вправе вновь обратиться в Мосгорсуд», — добавила Усачева.

«Согласно действующему законодательству, надзорную жалобу вправе подать подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым судебным решением. Документом, подтверждающим наличие указанных полномочий у адвоката, является ордер юридической консультации на ведение дела, либо документ, удостоверяющий право защитника на принесение жалобы», — пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, из надзорной жалобы усматривается, что она подана в защиту интересов осужденных Ходорковского и Лебедева, и к жалобе приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в защиту экс-главы ЮКОСа, а также адвокатов Константина Ривкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в защиту интересов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП.

«Однако приложенные к надзорной жалобе ордера адвокатов Клювганта, Левиной и Тереховой не подтверждают наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах осужденного Лебедева точно так же, как ордера, представленные адвокатами Липцер, Мирошниченко и Ривкина не подтверждают их полномочий на защиту интересов осужденного Ходорковского. Поскольку надзорная жалоба адвоката должна содержать мотивы и доводы лица, принесшего жалобу, с указанием основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора в отношении подзащитного, уполномочившего его на принесение жалобы, то адвокатам Ходорковского и Лебедева необходимо подать надзорную жалобу в интересах осужденных, полномочия на защиту которых у них имеются», — рассказала Усачева.

Защита Ходорковского и Лебедева подала надзорную жалобу в прошлый вторник. Усачева тогда хвалила адвокатов Ходорковского за то, как оперативно они подготовили жалобу.

Новости и материалы
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернуться к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
Все новости