На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгорсуд забраковал надзорную жалобу Ходорковского и Лебедева, потребовав подать две отдельных

Мосгорсуд вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подданную ими надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, поскольку при ее составлении не были соблюдены требования норм Уголовно-процессуального кодекса, а именно не были предоставлены документы, подтверждающие, что адвокаты Ходорковского и Лебедева представляют интересы обоих осужденных.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Она уточнила, что к надзорной жалобе были приложены ордера адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые были неверно оформлены.

«После устранения имеющихся недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы, адвокаты Ходорковского и Лебедева вправе вновь обратиться в Мосгорсуд», — добавила Усачева.

«Согласно действующему законодательству, надзорную жалобу вправе подать подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым судебным решением. Документом, подтверждающим наличие указанных полномочий у адвоката, является ордер юридической консультации на ведение дела, либо документ, удостоверяющий право защитника на принесение жалобы», — пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, из надзорной жалобы усматривается, что она подана в защиту интересов осужденных Ходорковского и Лебедева, и к жалобе приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в защиту экс-главы ЮКОСа, а также адвокатов Константина Ривкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в защиту интересов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП.

«Однако приложенные к надзорной жалобе ордера адвокатов Клювганта, Левиной и Тереховой не подтверждают наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах осужденного Лебедева точно так же, как ордера, представленные адвокатами Липцер, Мирошниченко и Ривкина не подтверждают их полномочий на защиту интересов осужденного Ходорковского. Поскольку надзорная жалоба адвоката должна содержать мотивы и доводы лица, принесшего жалобу, с указанием основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора в отношении подзащитного, уполномочившего его на принесение жалобы, то адвокатам Ходорковского и Лебедева необходимо подать надзорную жалобу в интересах осужденных, полномочия на защиту которых у них имеются», — рассказала Усачева.

Защита Ходорковского и Лебедева подала надзорную жалобу в прошлый вторник. Усачева тогда хвалила адвокатов Ходорковского за то, как оперативно они подготовили жалобу.

Новости и материалы
На Украине произошел еще один взрыв, снова пострадали полицейские
Актер из «Глухаря» получил ранение на СВО
«В квартиры кидают «коктейли Молотова»: россиянин рассказал о ситуации в Мексике
Хоккейные судьи напились в раздевалке после матча ВХЛ
Стало известно будущее Xbox после ухода Фила Спенсера
В Абхазии упал и взорвался беспилотник
Дмитриев раскритиковал Стармера
В аэропорту Сочи отменили и задержали более ста рейсов из-за угроз БПЛА
В США назвали потенциальных преемников Трампа
Зеленский уличил западных партнеров в желании избавиться от него
Дипломат заявил о постепенном осознании поляков ситуации на Украине
Китайские флагманы 2026 года получат «экран-антишпион»
ЕС планирует запретить въезд в Европу сотням тысяч россиян
Сборная России посетила площадь Победы
Тактический шутер Rainbow Six Mobile вышел на iOS и Android
Словакия остановила поставки электроэнергии Украине
При крушении вертолета в Перу погибли 15 человек
Матч КХЛ сорван из-за атаки беспилотников
Все новости