Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский в Басманном суде выступил в защиту своего бывшего коллеги Антонио Вальдес-Гарсиа

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил в Басманном суде Москвы в качестве свидетеля по делу экс-главы подконтрольной ЮКОСу компании «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа, что у того отсутствовали достаточные полномочия для совершения инкриминируемых деяний.

«Вопросы реализации нефти, покупки и продажи, транспортировки в его компетенцию не входили», — сказал Ходорковский. По его словам, бывший руководитель «Фаргойла» был самостоятельным главой предприятия, но только в той мере, в которой полномочия были предоставлены материнской компанией.

Вальдес-Гарсиа обвиняется в том, что он с 2001 по 2003 годы похитил большой объем нефти у добывающих компаний ЮКОСа, а затем выручку от ее реализации. Ходорковский не согласился с оценкой компании «Фаргойл» как подставной. «В понимании прокуратуры — возможно. Если иметь в виду, что они могли представлять ЮКОС», — сказал он.

«Вальдес-Гарсиа был очень ограничен в полномочиях. Он был обязан исполнять решения, которые принимали управляющие компании. Если бы Вальдес-Гарсиа нарушил инструкции, я бы об этом знал, его бы сняли с работы, мы бы его отдали под суд», — сказал Ходорковский. Согласно обвинению, «Фаргойл» приобретал на вырученные от продажи нефти деньги векселя различных компаний, в том числе «дочек» ЮКОСа, и таким образом происходило хищение денежных средств.

«Когда компании получали выручку, ее не всегда необходимо было использовать именно в этот момент времени. Соответственно, ее нужно было либо разместить для получения прибыли, либо ее могли использовать другие компании. Финансовая служба ЮКОСа решала, как поступить. Денежный доход попадал на счет данной компании», — сказал Ходорковский.

«К легализации отношения это не имело», — добавил он. «Мне известно, что господин Вальдес-Гарсиа ни в какую преступную группу не входил, поскольку никакой преступной группы не было», — сказал экс-глава ЮКОСа.

Экс-гендиректор ООО «Фаргойл» (дочернего предприятия ЮКОСа) Вальдес-Гарсиа является одним из фигурантов дела о хищении денежных средств нефтяной компании, однако сумел скрыться и уехать на родину в Испанию.

Вальдес-Гарсиа обвиняется в незаконном присвоении денежных средств и легализации денежных средств. Ходорковский были вызван в суд по ходатайству адвоката Вальдес-Гарсиа.

СМИ писали, что в 2006 году Вальдес-Гарсиа обратился к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему государственную защиту в обмен на сотрудничество со следствием. По прибытии в Россию Вальдес-Гарсия был арестован и допрошен. Находясь под подпиской о невыезде, Вальдес-Гарсиа сбежал от охранявших его сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, в результате деятельности организованной группы в составе Вальдес-Гарсиа, экс-гендиректора «Ратибора» Владимира Малаховского и замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина было похищено $13 млрд, из них $8,5 млрд было легализовано. Суд постановил, что участники преступной группы через подконтрольные ЮКОСу фирмы, выступая фиктивными собственниками, по искусственно заниженным ценам скупали сырую нефть, после чего продавали ее по завышенным ценам (цена превосходила реальную в 3,5 раза). В 2007 году Малаховский и Переверзин были осуждены на 11 и 12 лет тюрьмы.

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный вместе с Ходорковским, будет давать показания по делу Вальдес-Гарсия в пятницу.

Новости и материалы
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
Все новости