Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Красной площади сапер взорвал подозрительную коробку, фотографии попали в интернет

У ворот Спасской башни московского Кремля в прошлую субботу днем сапер осуществил подрыв подозрительной коробки, предположительно, чтобы исключить подрыв взрывного устройства, фотографии и свидетельства очевидца появились в одном из блогов.
Очевидцем оказался Александр Горбань, а его фотографии и комментарии в своем блоге выложил один из самых популярных блогеров, житель украинского города Кременчуг Игорь Бигдан (он пишет, что у Горбаня нет своего блога, поэтому тот прислал этот материал ему). В качестве подтверждения информации дана целая серия фотографий, сделанных во время работы сапера, сопровождая их комментариями.
«8 января в 15:10 у ворот Спасской башни Кремля саперами был произведен подрыв подозрительной коробки — явного муляжа взрывного устройства. Интересно, что я до сих пор нигде не нашел упоминания этого неординарного события», — говорится в первом комментарии. Из него следует, что в 14:20 украинский блогер «оказался внутри собора Василия Блаженного». «Где-то около 14:35 дежурному милиционеру на рацию приказали выводить всех на улицу и закрывать храм. Он был один, а посетителей человек сорок, комнат и коридоров несметное количество, поэтому все разбрелись», — объясняет блогер. — Минут через десять последовала другая команда: никому не выходить. К тому времени стало ясно, что Красная площадь оцеплена, и подъехала пара машин с мигалками».
На фотографиях, сделанных, судя по ракурсу, из собора Василия Блаженного, видно, как по опустевшей Красной площади движется синий микроавтобус, а прямо у ворот Спасской башни лежит небольшая коробка, перевязанная красными лентами. На следующей фотографии сапер, одетый в защитный комбинезон, идет к коробке. Затем сапер на подносит какое-то устройство, которое держит с помощью стержня, оставляет устройство сверху коробки и удаляется.
«Через минуту (в 15:10) раздался бабах», — комментирует блогер, а на его фотографиях видно, что в коробке были какие-то бумаги. «Потом космонавт осмотрел ошметки, — комментирует блогер. — Потом ошметки изучали люди в штатском». «Еще через десять минут нам разрешили выйти наружу и пройти за оцепление. А Красная площадь оставалась оцепленной», — заключает очевидец, чье сообщение было опубликовано на сайте Besttoday.ru.
«Газете.Ru» пока не удалось связаться ни с блогером Бигданом, ни с очевидцем Горбанем.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Все новости