На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума запрещает реконструкцию памятников; вводится понятие «приспособление»

Понятие реконструкция исключено из текста поправок в федеральный закон «О памятниках», сообщили во вторник в комитете по культуре Госдумы, сообщает РИА «Новости».
«6 декабря в комитет Госдумы по культуре поступила уточненная редакция рассмотренных и принятых поправок депутатов. Из текста поправок исключено понятие «реконструкция» и сохранена статья «Приспособление объекта культурного наследия для современного использования», — сказали в комитете. Ранее эксперты из рабочей группы высказались против включения в закон понятия «реконструкция», так как это может привести к уничтожению объектов культурного наследия и невозможности соблюдения международных соглашений по их охране. Они считают, что это позволило бы проводить на памятниках культуры строительные работы без учета их особого статуса и, как следствие, привело бы к полному искажению первоначального облика объектов.
Еще в начале года поправки, допускающие реконструкцию, были рекомендованы комитетом по культуре и приняты Госдумой во втором чтении. В тот же день эксперты из рабочей группы направили письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой в случае принятия данного законопроекта в указанной редакции наложить на него вето. Среди подписавшихся были замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов, профессор МАРХИ, Наталья Душкина, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев и другие.
Самыми известными случаями, связанными с реконструкцией памятников в Москве, являются реконструкция Манежа после пожара в 2004 году и снос сводчатых палат здания Военторга. На следующий день после пожара в Манеже Москомархитектуры сообщил, что разработал проект восстановления с двумя подземными уровнями и автостоянкой. А в 2003 году Юрий Лужков подписал постановление «О реконструкции строений по адресу: ул. Воздвиженка, д. 10/2 и Б. Кисловский пер., д. 4», несмотря на то что архитектурный совет под председательством главного архитектора Москвы Александра Кузьмина вынес отрицательное решение по вопросу о возможном сносе здания, указав на серьезные недостатки в проекте реконструкции.

Новости и материалы
Назван неочевидный фактор, влияющий на качество сна
Соседов назвал ошибку сына Булановой
Ученые предупредили о магнитных бурях после двойной вспышки на Солнце
Меган Маркл осудили за продажу шоколада с необычными начинками: «Она, должно быть, шутит»
У обычной прививки нашли способность замедлять развитие деменции
Легенда ЦСКА назвал приемлемый результат в игре с «Краснодаром»
«Краснодару» предрекли победу над ЦСКА
В Турции найдена загадочная статуэтка с зашитыми губами возрастом 11 тысяч лет
Американский журналист Карлсон заявил о желании вернуться в Россию
Бородина опубликовала фото в кружевном топе с глубоким декольте
ВС РФ нанесли удар «Кинжалами» по энергообъектам Украины
Ушаков заявил, что Россия и США работают в контексте урегулирования на Украине
Реклама сериала на умном холодильнике довела девушку до психбольницы
Агата Муцениеце раскрыла, на сколько поправилась после родов
Россиян предупредили об опасности в Бенине
Стала известна судьба президента Бенина после попытки госпереворота
Тренер Семин предрек драматичный финал матча «Краснодара» и ЦСКА
Минобороны рассказало о суточных потерях ВСУ
Все новости