На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВАК будет проверять диссертации на плагиат

Диссертации, авторефераты в России теперь будут проверяться с помощью системы «Антиплагиат», сообщил в четверг председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, академик РАН Михаил Кирпичников.
«Система позволит экспертным советам ВАК проводить анализ степени самостоятельности автора при подготовке диссертации, что напрямую скажется на эффективности и объективности экспертизы», - сказал Кирпичников, выступая в Москве на круглом столе «Антиплагиат.ВАК — инновации против лжедиссертаций».
Система «Антиплагиат.ВАК» позволит автоматизировать работу проверки авторства диссертаций. Работа системы в тестовом режиме осуществлялась на авторефератах, опубликованных на сайти ВАК.
Председатель совета директоров ЗАО «Анти-Плагиат» Игорь Карпачев отметил, что «этот проект социально значимый». «Система «Антиплагиат.ВАК» может сверять информацию с более чем восемью миллионами источников. «По этим источникам проводятся проверки в рамках проекта. Мы рассчитываем, что в результате введения этой системы престиж научной деятельности в России станет значительно выше», — сказал он.
Кирпичников также сообщил, что «старые диссертации перепроверять с помощью новой системы сейчас будет трудно, потому что нет столько средств». «Мы сейчас не готовы к тотальной проверке старых диссертаций. Я думаю, что в такой проверке нет необходимости», — отметил председатель ВАК.
Отвечая на вопрос РИА «Новости», сколько в РФ выявляется лжедиссертаций, он сообщил, что ежегодно около 3% (около тысячи) диссертаций в России отклоняются. «Из них за плагиат отклоняются около десяти», — сказал Кирпичников.
В 2005 году в России было защищено 35 тысяч диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Стоимость диссертации в настоящее время, по разным оценкам, колеблется от 3 до 15 тыс. долларов.

Новости и материалы
Названо условие для двузначной инфляции в 2026 году
Разин может подать многомиллионный иск к стримингам из-за песен Шатунова
Пассажиры самолета с загоревшимся над Москвой двигателем вылетели в Таиланд
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Все новости