Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Самаре откроется памятник Владимиру Высоцкому

В Самаре к 70-летию со дня рождения будет открыт памятник всенародно любимому поэту и автору песен, барду, актёру театра и кино Владимиру Высоцкому, сообщили в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции рассказали министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской.

Как рассказала Рыбакова, памятник установлен около Дворца спорта. Это место выбрано не случайно. В куйбышевском Дворце спорта 40 лет назад в шеститысячном зале состоялся первый и единственный концерт Владимира Высоцкого для такой большой аудитории. До этого были два выступления в мае того же года - в филармонии и клубе им. Дзержинского.

В 1998 году одна из улиц Самары была названа именем Высоцкого, а на здании Дворца спорта установлена памятная мемориальная доска. В сквере имени Высоцкого установлена памятная стела, выполненная по проекту Александра Темникова скульптором Иваном Мельниковым. В Самарской области работают два центра Владимира Высоцкого, в которых сохранились уникальные материалы о выступлениях барда в городе.

В 2006 году в Самаре был создан региональный фонд памяти Владимира Высоцкого, целью которого стало возведение в столице губернии памятника поэту. Инициативу общественности поддержало правительство Самарской области, которое выделило средства из областного бюджета. Деньги поступали и от граждан, и от организаций. Сейчас памятник уже установлен на пьедестал, укрыт шатром из дерева и пленки и ожидает открытия. Площадка строго охраняется.

Памятник Владимиру Высоцкому являет собой композицию, состоящую из нескольких фигур. В центре - фигура Высоцкого в роли Гамлета с гитарой. С правой стороны - мужская фигура, закутанная в плащ, олицетворяющая «черного человека», о котором пел Высоцкий, и те губительные силы, сопровождавшие его по жизненному пути. Ближе к центру - символическая фигура Музы - Возлюбленной - Женщины с портретным сходством Марины Влади. Слева на фоне решетки - фигура надзирателя со связкой ключей в руках. Стена заполнена элементами и атрибутикой, связанными с жизнью и творчеством Высоцкого. Памятник исполнен в бронзе и занимает площадку размером 5х5 метров, его высота - 5 метров.

Новости и материалы
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Все новости