Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечно живой Майкл Джексон

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых покойников-знаменитостей. Первые места среди актеров, писателей, ученых, художников и стириптезерш заняли американские музыканты Майкл Джексон и Элвис Пресли.

За год посмертный доход короля поп-музыки Джексона, скончавшегося 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующих снотворных препаратов, составил $170 млн. Годом ранее прибыль от продаж пластинок Джексона и доходы от документального фильма «This Is It» составили $275 млн.

Второе место занял завсегдатай этого рейтинга Forbes король рок-н-ролла Элвис Пресли. Реализация пластинок певца принесла его наследникам $55 млн. Замыкает тройку лидеров секс-символ второй половины XX века Мэрилин Монро с доходом в $27 млн.

На четвертом месте рейтинга карикатурист Чарльз Шульц ($25 млн), умерший в 2000 году. Его комиксы Peanuts выходили в США на протяжении 50 лет с 1950 года и были переведены на 21 язык мира. Считается, что их читали 375 млн человек.

В список самых богатых покойников вошли два участника группы The Beatles — Джон Леннон (пятое место, $12 млн) и Джордж Харрисон (13-е место, $6 млн). Пятое место с Ленноном разделила «новичок» рейтинга Элизабет Тейлор. Ее заработок составил $12 млн. На седьмом месте расположился физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн.

Список самых богатых покойников составляется Forbes ежегодно в преддверии Хэллоуина, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Всего в списке 15 звезд: музыканты, актеры, писатели, ученые, художники и одна стириптезерша (Бетти Пейдж, $6 млн). Совокупный доход «мертвых звезд» составил $366 млн.

Особую роль в увеличении заработков «мертвых звезд» сыграл коллектив Cirque Du Soleil, использующий их произведения в своих постановках, отмечает Forbes. В этом году цирк обратился к творчеству не только Пресли, но и Джексона. В выигрыше оказались и участники Beatles: шоу «Love» в Лас-Вегасе принесло немало средств их наследникам.

«Лидеры посмертного рейтинга «Форбс» — американцы», — отмечает управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарёва, объясняя это тем, что в США одно из сильнейших законодательств и хорошая судебная практика по авторскому праву. «Более того, после смерти рейтинги умерших звезд, как правило, увеличиваются», — говорит эксперт.

Но в следующем году рейтинг Forbes претерпит сильные изменения, не сомневаются эксперты. В список «мертвых знаменитостей» попадет сооснователь и душа компании Apple Стив Джобс, который скончался 5 октября 2011 года. «Исходя из капитализации компании Apple, Джобс окажется в лидерах списка», — говорит эксперт «Финэкспертизы» Ирина Зеленкова. «Стив Джобс хоть и не певец, но знаменитость. Сегодня за изданной биографией Стива Джобса уже стоят очереди, и наверняка авторское право у него есть на многие вещи в Apple», — соглашается Пономарева.

Исходя из того, что один из основных критериев попадания в список — харизма, в него может быть включен и убитый 20 октября 2011 года ливийский лидер Муамар Каддафи, говорит Зеленкова. Но произойдет это в том случае, если станут более транспарентными источники его доходов. С таким мнением не соглашается Пономарева: Каддафи в рейтинг Forbes не попадет — нефтью после смерти не торгуют.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости