Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На помощь Португалии

Португалия просит Евросоюз вытащить ее из финансово-политического кризиса

Проблемы Португалии вынуждают ее просить помощи у Евросоюза. Пока на сумму 75 млрд евро. Еврокомиссия и МВФ заявляют о готовности предоставить финансирование. Португалия стала третьим государством после Греции и Ирландии, попросившим у ЕС в долг. Не исключено, что следующей за помощью обратится Испания, предупреждают эксперты.

После того как национальный политический кризис довел ставки заимствования в Португалии до рекордных, государство обратилась к Евросоюзу одолжить деньги. Речь идет о 75 млрд евро, сообщили агентству Bloomberg двое европейских чиновников, знакомых с ситуацией.

«Я испробовал все возможные варианты, но теперь мы оказались в такой ситуации, что, если не обратиться за помощью сейчас, риски окажутся недопустимыми, — заявил премьер-министр Португалии Жозе Сократеш в телеобращении вчера вечером.

— Правительство решило обратиться с запросом о финансовой помощи к Еврокомиссии». Доходность португальских облигаций подскочила после того, как 23 марта правительство страны подало в отставку. Этот шаг был вызван отказом парламента утвердить план по сокращению госрасходов. Дефицит бюджета страны, в прошлом году составивший 8,6% ВВП, планируется сократить до 4,6% ВВП в 2011 году. С тех пор Сократеш временно исполняет обязанности премьер-министра до выборов нового правительства, назначенных на 5 июня.

Цена заимствований для Португалии достигла неприемлемых уровней: в среду правительство разместило 12-месячные облигации на 455 млн евро под 5,9% против 4,33% в середине марта. Для сравнения: это ставка, которую платит Германия за 30-летние долги.

Доходность 10-летних португальских облигаций доходила на этой неделе до рекордных 8,804%. На таком уровне находились бумаги Греции и Ирландии, когда они обратились за помощью в Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ). В 2010 году Афины просили 145 млрд евро, однако Еврокомиссия и МВФ решили выделить лишь 110 млрд евро, Дублину одобрили помощь на 67,5 млрд евро.

Европейские власти благосклонно отнеслись к обращению. Бывший премьер-министр Португалии и нынешний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выпустил заявление, в котором говорится, что

запрос Португалии будет «рассмотрен так быстро, как только позволяет установленная процедура».

«Это ответственный шаг со стороны португальского правительства», — говорит комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен. МВФ сообщает, что в любое время готов профинансировать Португалию, хотя запрос в фонде еще не получили. Возможности временного правительства Португалии, в том числе и по обращению к ЕС, ограничены. «Государство может попросить промежуточный кредит, чтобы продержаться до того момента, пока не заработает новое правительство, — полагает главный стратег Credit Agricole Corporate & Investment Bank Дэвид Кибл. — Полный пакет мер по спасению может быть запрошен лишь новым правительством».

Запрос Португалии опасен не сам по себе, а в связи с возможным распространением проблем на другие страны ЕС, сходятся во мнении эксперты. Долгое время Португалия, отказывавшаяся от внешней помощи, была для экономистов границей между сравнительно небольшими государствами, долговые проблемы которых болезненны, но решаемы, и масштабными экономиками, заражение которых пустит кризис по гораздо более мрачному сценарию. Теперь эта граница рухнула.

«Это может обернуться очередной большой ошибкой, когда подобные проблемы опутают Испанию»,

— предупреждает бывший член комитета по монетарной политики Банка Англии Дэвид Бланчфлауэр, добавляя, что вероятность обращения Испании с просьбой о спасении теперь серьезно повысилась.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости