Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПИК заморозили в Лондоне

Лондонская фондовая биржа приостановила торги депозитарными расписками компании ПИК

Лондонская фондовая биржа приостановила торги депозитарными расписками компании ПИК. Решение связано с тем, что кредитор компании Номос-банк пытается вернуть себе 8,6% акций девелопера. Юристы не исключают, что акционер ПИК Юрий Жуков вывел бумаги в Лондон для дальнейшей продажи.

На Лондонской фондовой бирже в пятницу приостановлены торги депозитарными расписками российского девелопера — компании ПИК. Решение связано с обеспечительными мерами, наложенными московским судом на 8,6% акций в ходе судебных разбирательств между компанией Maritrade Investment (принадлежит совладельцу ПИКа Юрию Жукову) и кредитором компании — Номос-банком, который аффилирован с другим бенефициаром ПИК Сулейманом Керимовым. По сообщению британского регулятора Financial Services Authority,

приостановка продлится до прояснения ситуации с арестом акций, находящихся на счетах депозитария Deutsche Bank.

Сегодня основные акционеры ПИК — ее основатели Кирилл Писарев и Юрий Жуков (им принадлежит на двоих 22,5%) и Сулейман Керимов (38% компании он котролирует через свой холдинг «Нафта Москва»). Керимов стал совладельцем ПИК во время кризиса. Тогда Жуков вместе с Писаревым уступили ему большую часть своих акций, а по 12,5% заложили по кредиту ВЭБа ($262 млн). Но в 2009 году права требования по займу выкупил Номос-банк, начавший переговоры о реструктуризации. Договориться ему удалось лишь с Писаревым. Жукова условия не устроили. Тогда банк обратился в Московский арбитраж, который арестовал пакет и присудил передать его в пользу банка. Но затем Девятый арбитражный аппеляционный суд отменил решение и сказал, что договор залога является незаключенным. Таким образом, ВЭБ, имевший на тот момент залоговые акции, снял обременение, и Жуков вывел бумаги.

Следующая судебная инстанция встала уже на сторону Номос-банка, но акции уже ушли.

Две трети этих акций Номос-банк нашел в Deutsche Bank. В конце января Московский арбитраж, рассматривающий дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, удовлетворил ходатайство российского банка и запретил осуществлять операции с 42,4 млн акций ПИКа (8,6%), находившимися на счете Deutsche Bank Trust Company Americas.

Вчера Номос-банк ходатайствовал о замене ответчика с компании Жукова на Deutsche Bank Trust Company Americas. «Но не смогли, суд сказал, что он не является советчиком», — сказали в «Номос-банке».

Эксперты не исключают, что оставшаяся часть выведенных Жуковым акций ПИК была уже продана через биржу. С начала этой недели среднедневной объем торгов бумагами ПИК увеличился втрое по сравнению с январем и в 6—7 раз по сравнению с прошлогодними показателями.

Объем торгов на LSE составляет $14,35 млн, на ММВБ — 667,8 млн руб. При этом стоимость бумаг в Лондоне выросла на 8,5%, в России — на 9%. Индекс ММВБ за эту неделю просел на 3,5%.

Но если лондонская площадка приостановила торги, то на российской ММВБ акции компании активно торгуются. К 17.00 стоимость бумаг поднялась с 129,5 рубля за штуку, до 133,6. «FSA перестраховывается, предпочитая сначала выяснить ситуацию. Они могли этого и не делать, и никаких бы вопросов к регулятору не возникло, особенно с учетом того, что акции могли быть уже давно выведены и проданы», — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. «На данном этапе формальных поводов для приостановки торгов бумагами эмитента нет», — соглашается ректор УЦ «Финам» Ярослав Кабаков.

«Правила биржевой торговли на западных площадках более четко регламентированы и позволяют организатору торгов более внимательно относиться к внешним факторам, в том числе и к новостям»,

— говорит старший юрист юридической компании «Налоговик» Павел Ларин. В России же ФСФР установила, что торги по отдельным бумагам могут быть приостановлены только в отношении высоколиквидных позиций, которые входят в формулу биржевого индекса или при изменении цены на акцию более чем в 20% за час.

В правилах ММВБ указано, что торги могут быть приостановлены и в связи с решением суда об аресте ценных бумаг эмитента. Но для этого на биржу должен поступить официальный документ от судебного органа, регистратора или ФСФР. «По всей видимости, официальных данных в ММВБ пока нет, а руководство LSE приостановило торги только на основании новостных сводок. Но нельзя исключать, что на LSE сейчас находится какой-то объем бумаг, который Номос-банк может перехватить до реализации, в связи с чем запрос был направлен крайне оперативно именно туда».

А гендиректор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель объясняет большую осторожность Лондонской биржи тем, что там торгуются ADR ПИКа.

«Любой арест существенного пакета самих акций вызывает остановку торгов ADR, в связи с тем что регулятору непонятно, обеспечены ли бумагами обращающиеся на бирже расписки».

Но это скорее технический вопрос, нежели принятие западными регуляторами решения российского суда, уточняет эксперт.

Связаться с компанией ПИК не удалось. Номос-банк от комментариев отказался.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости