Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игорь, что убережет инвесторов от повторения моего опыта?»

Российские министры в Давосе призывали инвесторов не бояться вкладывать деньги в страну

Российские министры в Давосе призывали инвесторов не бояться вкладывать деньги в страну. То, что инвестировать в Россию можно, демонстрируют сделка PepsiCo и «Вимм-Билль-Данн», совместные проекты «Роснефти» с BP, а также с Exxon Mobil. Но западных топ-менеджеров больше волновало не будущее, а прошлое — смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и второй приговор Михаилу Ходорковскому.

«Мы стремимся к тому, чтобы создать действительно новую Россию, и понимаем, что к 2020 году мы должны превратить ее в самую комфортную для жизни страну, где каждый может развивать свои таланты и где следующие поколения тоже захотят жить», — заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, открывая в Давосе сессию, посвященную России, — «Следующие шаги к модернизации». Сессию эту должен был открыть президент Дмитрий Медведев, но он в связи с терактом в Домодедово посетил Давос лишь на несколько часов в среду.

История России показывает, чего можно достигнуть, если захотеть: свои таланты нация показывает в космосе, химии, металлургии, сообщил собравшимся Шувалов. Новым доказательством призван стать инновационный центр «Сколково». Правда, зарубежные венчурные компании пока не слишком уверены в его успехе.

«В проекте «Сколково» надо добавить транспарентности сверху донизу. Мои друзья в России очень скептически относятся к этому проекту, называя его еще одним проектом недвижимости», — сказала венчурный инвестор Эстер Дайсон из США, добавив, что ее маленькая компания прекрасно работает и без «Сколково».

«Транспарентность — мы понимаем, что это задача номер один для правительства», — заверил ее Шувалов. Он пообещал, что в «Сколково» будут разрабатывать ноу-хау, вести инновационный бизнес, а не заниматься строительством недвижимости: «Мы не хотим, чтобы «Сколково» поглотил землю, государственные средства».

Кроме транспарентности западных бизнесменов интересовали «долгосрочные перспективы и стабильность». Большинство топ-менеджеров, чьи компании имеют предприятия в России, высказывали свои пожелания в довольно мягкой манере и почти не касались проблем коррупции и верховенства закона. Исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи похвалила премьер-министра Владимира Путина за быстрое одобрение сделки по покупке «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) в конце прошлого года. По ее словам, PepsiCo уже инвестировала более $3 млрд, еще $1 млрд вложит до конца года, и это не учитывая $3,8 млрд на покупку ВБД. «Это сигнал о том, что инвестклимат улучшается», — подчеркнул Шувалов.

Еще одним сигналом интереса иностранных инвесторов в России стало соглашение, подписанное в Давосе «Роснефтью» и американской Exxon Mobil, о совместном освоении шельфа Черного моря. Договор заключен спустя две недели после сделки между «Роснефтью» и британской BP о совместном освоении арктического шельфа.

Спокойную атмосферу разрушил генеральный директор инвестфонда Hermitage Capital Билл Браудер.

«Я был крупнейшим инвестором в России, я пожаловался на коррупцию, в итоге меня вышвырнули из страны, милиция обыскала офис, забрала документы моего юриста, замучили его и убили в тюрьме. Люди, которые виноваты в смерти Магнитского, были награждены. Мой вопрос к вам, Игорь: что убережет других инвесторов от повторения моего опыта работы в России?» — прямо спросил он Шувалова.

Инвестиции Hermitage Capital в Россию составляли около $4 млрд.

Есть неуспешные попытки прихода инвесторов в Россию, вынужден был признать Шувалов, но попросил Браудера «доверять людям, с которыми он работает». «Разные люди есть в России, они работают в разных учреждениях и ведомствах: у нас есть премьер-министр и региональные власти. Мы хотим изменить Россию, но мы не можем изменить ее за один день.

Вы должны будете признать, что страна меняется в позитивном плане. Мы должны обеспечить изменения», — сказал вице-премьер, напомнив, что в расследовании громкого дела о смерти Магнитского президент принимал личное участие, чтобы «попытаться найти истину».

При этом 20 человек были уволены сразу же после смерти юриста, добавил Шувалов.

Накануне инвесторов в Россию звал Дмитрий Медведев: он назвал десять пунктов, которые даст модернизация для успешного ведения бизнеса в России. Среди них приватизация «стратегических» госактивов, создание международного финансового центра, скорое вступление России в ВТО, повышение энергоэффективности, поддержка венчурных инвестиций, реализация масштабных инфраструктурных проектов, распространение широкополосного интернета, обмен опытом с иностранными специалистами и, конечно, инновационный центр «Сколково». Президент даже пообещал, что в ближайшее время заработает специальный суверенный фонд для привлечения частных инвестиций в российскую экономику, о создании которого он рассказывал на Петербургском экономическом форуме.

Интересовал инвесторов и второй приговор Михаилу Ходорковскому, но и в Кремле, и в правительстве уверены, что это не повлияет на инвестклимат. По словам Медведева, возбуждение второго дела «ни у кого не должно вызывать сомнения»: «Инвестор должен соблюдать законы, в противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф». «Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть — я думаю, для инвесторов это основное», — сказал вице-премьер Сечин.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости