Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция пришла в банк Виктора Палия

В банк Виктора Палия пришла милиция

В Москве в двух банках проходят обыски. «Сотрудники нашего управления проводят обыски в офисе Нефтепромбанка в Школьном переулке и в офисе банка «Пульс столицы» на Дербеневской набережной, а также в нелегальной, не зарегистрированной в Центробанке операционной кассе, действовавшей как пункт обмена валют, на Сущевском Валу», — рассказала «Интерфаксу» официальный представитель ГУ МВД России по Центральному федеральному округу Анжела Кастуева. По ее словам, обыски также проходят в двух других офисах, в квартирах и загородных дачах.

Эти мероприятия проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 172 УК (незаконная банковская деятельность) по фактам незаконного обналичивания и перевода денежных средств. «Выявленная преступная группа осуществляла весь спектр банковской деятельности, в частности, осуществляла расчеты по поручениям физических и юридических лиц по их счетам, перевод денег, кассовое обслуживание, куплю-продажу иностранной валюты и инкассацию»,— сказала Кастуева, добавив, что за свои услуги злоумышленники брали комиссию от 0,3% до 3,5%.

Один из владельцев Нефтепромбанка — Виктор Палий, которому принадлежит 17,43% в уставном капитале банка. Бизнесмен и бывший руководитель одной из крупнейшей российской нефтяной компаний «Нижневартосвскнефтегаз» сейчас находится в подмосковной исправительной колонии № 6. Палий известен многолетней борьбой с «Альфа-групп» за контроль над «Нижневартосвскнефтегазом» (сейчас входит в ТНК-ВР). В 1997 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств у «Нижневартосвскнефтегаза» и об их отмывании. Речь шла о $40 млн. В ноябре 2007 года суд приговорил Палия к семи годам лишения свободы.

«Я считаю, что г-н Палий нанес нашей компании и нам, как акционерам, серьезный финансовый ущерб, и это затормозило наше развитие на годы. Действительно, иск совершенно осознанно подала компания «Нижневартосвскнефтегаз», которая принадлежала нам. Исходить из принципов, что в то время все воровали, поэтому давайте будем закрывать на это глаза, лично я, например, не согласен», — рассказал в интервью «Ведомостям» совладелец «Альфа-групп» и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан в январе 2010 года. Сам Палий своей вины не признает и называет дело заказным.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Все новости