На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Логистические хищения

Четырем топ-менеджерам «Евразии Логистик» предъявлены обвинения в хищении крупной суммы из БТА-банка. Следственный комитет при МВД обвинил их по статьям о мошенничестве, причинении имущественного ущерба, легализации доходов, а также подделке и использовании подложных документов.

Гендиректор компании «Евразия Логистик» Александр Волков, директор по финансам общества Артем Бондаренко, юрист компании Денис Воротынцев и директора по экономике Александр Белов были арестованы в ходе обыска в компании 18 марта. В СК при МВД опасались, что подозреваемые могут угрожать свидетелям по делу, уничтожить доказательства или скроются от следствия.

По данным СК МВД, в 2006—2008 годах «Евразия Логистик» получила кредит в БТА-банке. Кредит не был возвращен. В результате БТА-банку нанесен ущерб: похищены денежные средства на $1,5 млрд, около 19 млн евро и 776 млн рублей. В 2008 году экс-руководитель казахского БТА-банка Мухтар Аблязов пытался передать права на эти кредиты в московский БТА-банк в обмен на задолженность компаний-банкротов («Аркада», «Диксис», «Марта»). Однако этому помешала национализация казахского БТА-банка. После этого по подложным документам российский кредитный портфель был передан подставным фирмам, зарегистрированным в офшоре, а также соглашения о расторжении ипотечных договоров на $2,4 млрд. На основании этих документов Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить обслуживать кредит в БТА-банке, а » высвобожденное таким образом имущество продать», чтобы придать ему видимость законного владения.

«В результате проведенных следственных действий установлено, что подложные документы изготовлены обвиняемыми по поручению председателя совета директоров «Евразия Логистик» Трофимова», — отметили в пресс-службе СК при МВД. На момент расследования Артур Трофимов находился в командировке в Канне, все обвинения он считает беспочвенными.

Новости и материалы
Экс-жена российского миллиардера в «голой» юбке и стрингах посетила показ в Милане
Власти США призвали американцев покинуть Иран
Меган Маркл и принц Гарри посетили рехаб в Иордании
51-летняя Пенелопа Крус в платье с глубоким декольте и рукавами с перьями снялась на кинопремьере
«Мы очень близки»: Трамп высказался об урегулировании конфликта на Украине
Трамп назвал продолжение конфликта на Украине безумным
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась в облегающем платье с разрезом на груди
Петербурженка избивала новорожденную дочь бутылкой и коляской
Зеленский признал давнюю нехватку живой силы в ВСУ
«Ничья была бы более закономерна»: ветеран «Зенита» об игре с «Балтикой»
В Калининградской области задержали регионального министра
В Татарстане шестеро участников массовой драки получили реальные сроки
Следователи устанавливают обстоятельства взрыва в многоэтажке на юго-западе Москвы
В Крыму отреагировали на слова Зеленского о статусе полуострова
Пропавшую школьницу нашли изнасилованной и брошенной без сознания на обочине дороги
59-летняя Рената Литвинова в платье с перьями посетила показ в Милане
Кубок чемпионата мира по футболу доставлен в Мексику
Мужчина залез в чужую машину, убегая от двух агрессивных индеек
Все новости