Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БТА-банк засветился в украденном

В БТА-банке прошли обыски в рамках нового уголовного дела о хищении

Тверской райсуд Москвы арестовал руководителей «Евразия Логистик», которые подозреваются в хищении выделенных какзахским БТА-банком денег. По неофициальным данным, компания принадлежит экс-главе БТА-банка Мухтару Аблязову.

В четверг в Тверской районный суд Москвы поступили ходатайства о заключении под стражу четырех сотрудников ООО «Евразия Логистик», входящей в холдинг «Евразия Глобал». Исходя из данных Единого государственного реестра юридических лиц, 90% компании принадлежат четырем кипрским фирмам, а оставшаяся часть — гендиректору Александру Волкову. Сам же холдинг «Евразия Глобал», по данным источников, контролируется экс-владельцем казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. По данным пресс-службы Мосгорсуда, ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу поступило в отношении самого Волкова, директора юридического департамента «Евразия Логистик» Дениса Воротынцева, директора финансового департамента Артема Бондаренко, а также директора по экономике фирмы Алексея Белова. Задержанные подозреваются в хищении выделенных БТА-банком денег.

В материалах дела говорится, что эти лица проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу, которое расследуется по четырем статьям: ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного ущерба), ч. 2 и 3 ст. 327 (использование подложных документов) и ст. 174.1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) УК РФ.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в четверг в московском офисе БТА-банка прошли обыски в рамках «нового уголовного дела о хищении», которое расследует Следственный комитет при МВД РФ. В самом столичном банке, впрочем, тут же опровергли это сообщение: «Обыски, а также иные следственные действия в офисах банка не проводятся и не проводились. Все офисы банка, а также подразделения, не занятые обслуживанием клиентов, работают в штатном режиме. ООО «БТА-банк» расценивает распространение подобного рода сообщений как действия, направленные на подрыв деловой репутации».

Первое дело по факту хищения денежных средств АО «БТА-банк» было возбуждено 31 августа 2009 года. Тогда, по данным Следственного комитета при МВД, было установлено, что руководители ООО «Лизинговая компания «Дело» и бывшие руководители АО «Банк БТА», используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО «Банк БТА» с получателем денежных средств — одной из офшорных компаний, зарегистрированной на территории британских Виргинских островов, похитили более $70 млн».

Деятельностью бывших руководителей БТА-банка уже после его национализации интересовалась и генпрокуратура Казахстана, также возбудившая уголовное дело. Экс-председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова и экс-первого зампреда правления банка Жаксылыка Жаримбетова подозревали в «отмывании незаконно полученных денежных средств путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог земельных участков». Бизнесменов обвиняют по ст. 176 Уголовного кодекса Казахстана (присвоение и растрата чужого имущества). Якобы банк «по непонятным схемам» выдавал деньги на девелоперские проекты в Москве и Московской области.

Новости и материалы
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Все новости