Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы и немцы разделают бонус по-британски

Франция вслед за Великобританией может ввести 50-процентный налог на бонус

Франция и Германия вслед за Великобританией могут ввести 50-процентный налог на бонус. Это должно заставить банки заняться финансовым оздоровлением и кредитованием экономики. По мнению экспертов, новый налог может обернуться лишь потерей конкурентоспособности Лондона и Парижа.

Президент Франции Николя Саркози намерен последовать примеру Великобритании и ввести налог на бонусы, выплачиваемые банкирам, если их размер превышает 27 тыс. евро ($39,8 тыс), пишет Bloomberg, ссылаясь на двух представителей французского правительства. По их словам, размер налога пока не определен, однако, если Франция полностью повторит за Великобританией, банкиры должны будут отдать в казну половину вознаграждения. Инициативу Туманного Альбиона подхватила и Германия. «Это очень привлекательная идея, которая, возможно, будет иметь определенный воспитательный эффект», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на конгрессе Европейской народной партии в Бонне.

Накануне министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что все английские банкиры должны платить единовременный налог в 50% на бонусы размером более 25 тыс. фунтов стерлингов ($40 тыс.). Этот налог касается всех банков и строительных обществ, работающих в Великобритании, в том числе и подразделений иностранных банков.

«Некоторые банки по-прежнему уверены в том, что приоритетным для них является выплата значительных бонусов и без того хорошо оплачиваемым сотрудникам. Приоритетом для них должно стать восстановление финансовых позиций и увеличение объемов кредитования»,

— заявил Дарлинг, выступая в парламенте. Налог, который затронет около 20 тыс. сотрудников, будет действовать с 9 декабря 2009 года по 5 апреля 2010 года и принесет в казну порядка 550 млн фунтов, ожидают в минфине. Согласно подсчетам KPMG, это составит менее 1% всех бюджетных доходов

Инициатива минфина уже вызвала негативную реакцию банкиров, поскольку это может привести к переводу части банковского бизнеса в другие регионы и тем самым снизит роль Лондона как мирового финансового центра. «Для зарубежных инвесторов Лондон, вероятно, выглядит сейчас как значительно менее привлекательное место для ведения бизнеса», — цитирует The Financial Times главного исполнительного директора British Bankers Association Анджелу Найт. «Сейчас все банки задаются вопросом о том, кто захочет вести бизнес в Великобритании. Некоторые компании определенно уйдут из страны», — соглашается один из топ-менеджеров с Уолл-стрит.

Введение налога на бонусы является политическим шагом, считают эксперты.

«Это непродуманное, непоследовательное, популистское решение. Мне стыдно видеть, что налоги используются в политическом футболе»,

— цитирует Bloomberg главу департамента по налогам в лондонской юридической фирме Leighton Paisner Майкла Уистоу. «Общество недовольно тем, что банки, которые смогли выстоять только благодаря масштабной помощи со стороны государства, вернулись к практике огромных бонусов», — соглашается начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Согласно прогнозу Centre for Economics & Business Research, бонусы британских финансовых компаний по итогам года могут вырасти в полтора раза — до 6 млрд фунтов, и в правительстве не исключают, что такой рост стал возможным именно благодаря антикризисным программам. В целом власти стран Евросоюза выделили $5,3 трлн на спасение банков во время кредитного кризиса.

Едва ли примеру Великобритании последуют другие страны, считают эксперты.

«Проблема не в бонусах, а в контроле рисков, который практически отсутствует в нынешней ситуации.

Эти налоги на бонусы долго не продержатся и будут скоро отменены, иначе финансовые сектора Великобритании и Франции потеряют конкурентоспособность», — заключает Сусин.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости