Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просрочка растет и затухает

Доля просроченных кредитов российских банков на 1 августа составила 5,4% ко всему кредитному портфелю

,
Темпы роста просрочки по кредитам «идут по затухающему сценарию», считают в Центробанке. В июле объем просроченной задолженности увеличивался в два раза медленнее, чем в январе. Сами банкиры не столь оптимистичны и ожидают роста просрочки уже осенью, когда придется возвращать реструктурированные кредиты.

Доля просроченных кредитов российских банков на 1 августа составила 5,4% ко всему кредитному портфелю, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов на X Всероссийском банковском форуме в Нижнем Новгороде. Доля просрочки по кредитам физических лиц составила 5,9%, по кредитам нефинансовому сектору – 5,3%.

В июле темпы роста просроченной задолженности ускорились. «Общий прирост просроченной задолженности в июле составил 9,4% при среднеквартальном уровне в 8,9%», — подчеркнул Сухов. Но это не вызывает опасений у Центробанка: июльский прирост просрочки в полтора раза ниже апрельского и вдвое — январского. «Из этого следует вывод, что темпы прироста просроченной задолженности идут по затухающему сценарию», — заверил Сухов.

Регулятор доволен и объемом резервов банков на возможные потери по «плохим» кредитам: на первое августа они составили около 1,6 трлн рублей. «Объем накопленных резервов перекрывает портфель кредитов физлицам на 11%, по портфелю корпоративным клиентам – на 7,9%», — рассказал Сухов.

«Исходя из нынешней экономической ситуации, дополнительной помощи банковскому сектору помимо уже объявленных мер не последует», — делает вывод Сухов. По его словам, в 2009 году Центробанк ожидает уровень просрочки в 10% по пессимистичному сценарию. «А по оптимистичному — гораздо меньше этой цифры».

Но сами банкиры, похоже, не строят столь радужных перспектив и не исключают необходимости дополнительной капитализации. К концу текущего года объем просрочки по всему банковскому сектору вырастет до 25–30%, предсказывал президент Альфа-банка Петр Авен в середине лета. Согласно расчетам банкира, на докапитализацию банкам потребуется 5–10% ВВП, это 2–4 трлн рублей. Чуть позже рейтинговое агентство Fitch опубликовало свои расчеты: согласно базовому сценарию, на докапитализацию российских банков понадобится 674 млрд рублей, поскольку уровень просрочки достигнет 25%, из которых половина займов станут безнадежными. Если же экономические условия ухудшатся, то доля просроченных кредитов вырастет до 40% и половина из них уйдет безвозвратно. В этом случае понадобятся дополнительные вливания на 1,88 трлн рублей.

Данные Центробанка могут не отражать реальной ситуации, объясняют расхождения эксперты. «Основная проблема состоит в возможности уменьшения размера просрочки в рамках российских стандартов бухгалтерского учета. Велика вероятность того, что реальная просроченная задолженность вдвое превышает официальные данные», — говорит начальник управления внешнеэкономической деятельности КБ «Открытие» Юрий Амвросиев. Кроме того, банки могут снизить рост показателя просрочки, реструктурировав или пролонгировав кредит.

«Рост проблемных и безнадежных ссуд во втором квартале ускорился по сравнению с первым. Если в январе–марте этот показатель вырос с 3,3% до 4,4%, то уже к концу июня он достиг 7,1%»,

— соглашается заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. При этом, согласно данным Центробанка, по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности составляла 4,2%.

О затухающем сценарии пока говорить преждевременно, уверены эксперты. «Надо посмотреть, какая просрочка будет осенью, когда исполнится год после получения кредитов с начала кризиса», — считает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. «Ухудшение просрочки, возможно, придется на октябрь–декабрь этого года», — соглашается Амвросиев.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости