Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На биржах не знают правды

На российском фондовом рынке продолжается бурный рост котировок

Российский фондовый рынок открылся бурным ростом благодаря цене на нефть, действиям Минфина и инерции пятничного бума. Затем рост сменился более привычным падением, которое снова превратилось в рост. Такая неустойчивость будет наблюдаться и дальше.

Открывшись ростом вверх (индекс ММВБ — с 5,15% роста до 1155,59 пункта; индекс РТС стартовал с отметки 1298,35 пункта — +0,19% к предыдущему закрытию), к 11.30 утра рынок перешел в снижение. Потери ММВБ составляют 0,19% (1096,85 пункта), индекс РТС пока держится на 1300,33 пункта (+0,34%). Затем индексы снова стали расти.

Конъюнктура за рубежом должна способствовать российскому подъему.

В США предыдущий торговый день закончился ростом на 3,4–4%.

Поддержку здесь оказало казначейство, которое собирается выкупить активы на сумму $700 млрд. Также порадовали игроков инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые решили стать холдингами. Это позволит компаниям использовать больше источников финансирования. Азиатские площадки в понедельник тоже в плюсе: Nikkei — +1,42%, Hang Seng — +1,3%.

Цена на нефть удерживается на максимальном за последние две недели уровне $105 за баррель.

Новостной фон внутри страны тоже скорее позитивный. Так, Минфин в понедельник предложит на аукционе 28 банкам 600 млрд руб. сроком на три месяца под минимальную ставку — 8,75% годовых. В аукционе смогут участвовать все банки, соответствующие критериям, тогда как ранее это было доступно лишь трем крупнейших — Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. «Такая возможность будет предоставлена еще 25 банкам, то есть всем кредитным организациям, отвечающим требованиям постановления правительства РФ», — заявил представитель Минфина.

Дополнительно порадовал инвесторов глава Минфина Алексей Кудрин, рассказавший накануне, что отток капитала из России, связанный с глобальным финансовым кризисом, составил $10–15 млрд.

По словам министра, этот показатель оказался ниже, чем в первом квартале текущего года.

Поэтому и аналитики не ждали другого открытия. «Сегодня в начале торгов вероятно продолжение роста. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1050 пунктов по индексу РТС (максимум, установленный в 2005 году) была найдена поддержка, после чего можно ожидать восстановления восходящего тренда», — отмечает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич. «Позитивное настроение с утра состоится во многом благодаря позитивному закрытию западных площадок и повышению цен на нефть. Поэтому основной позитивный удар коснется акций нефтяного сектора, — отмечают аналитики компании «Атон». — Поддержку рынку окажет улучшившаяся ситуация на денежном рынке».

Впрочем, рекордный рывок пятницы повторить вряд ли удастся. «Старожилы отечественного фондового рынка пребывают в состоянии «культурного шока». Столь высокая волатильность за всю его недлинную историю серьезно подорвала здоровье и доверие инвесторов и спекулянтов», — говорит старший финансовый советник инвестиционной компании БКС Евгений Тупикин. «В настоящий момент поддержка расположена на отметке 1200 пунктов (речь идет об индексе РТС — прим. ред.). «В случае отскока ближайшим сопротивлением выступит уровень 1400 пунктов», — осторожно прогнозируют в «Атоне».

Снижение спровоцировано тем, что хозяева акций, отдававшие их в залог под денежные средства, выкупили их обратно и теперь избавляются от них. «Люди продают высвободившиеся из-под РЕПО бумаги», — объясняет аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. Частично срабатывают «стоп-лоссы», минимальный возможный уровень по которым давно пройден. Где-то это техническое решение, где-то административно-принудительное». «Сейчас все серьезно. Волатильность на рынке слишком высокая. Колебания в 5-10% по отдельной бумаге — вообще не вопрос. Это может быть и не вызовет нового снижения, но будет довлеть над рынком еще пару дней, пока не утрясется ситуация с РЕПО», — считает Парамонов.

Но все же аналитики ожидают перехода к стабильному росту и уже советуют покупать, ведь российские акции все еще одни из самых дешевых. «Если не в мире, то уж в сегменте развивающихся рынков точно. И степень этой недооценки сегодня составляет в среднем 100% только до уровня этих самых развивающихся стран, которые как сегмент также имеют достаточно высокий потенциал роста. С поддержкой бюджетных средств российский рынок может пройти этот путь достаточно быстро, — комментирует директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов. — В любом случае падения такого масштаба, которое пережил наш рынок, случаются раз во много лет. И еще реже такие обвалы происходят в экономиках, растущих на 8% год. Так что те, кто располагает свободными денежными средствами, имеют уникальную возможность воспользоваться текущей рыночной ситуацией».

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости