Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Связь и ЖКХ останутся без денег

Через месяц России грозит «кризис платежей»: люди не смогут воспользоваться удаленными терминалами для оплаты услуг

Через месяц России грозит «кризис платежей»: люди не смогут воспользоваться удаленными терминалами для оплаты сотовой связи и услуг ЖКХ, предупреждают глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник и руководитель ФАС Игорь Артемьев. Они просят Банк России исправить ситуацию.

С 12 ноября 2007 года многие люди не смогут воспользоваться уже ставшим привычным способом оплаты жилищно-коммунальных услуг и сотовой связи. Указание ЦБ, вступающее в силу с этой даты, «приведет к разрушению существующей сети приема платежей, устранению значительного числа участников рынка и созданию социальной напряженности, связанной с невозможностью оплаты услуг связи и ЖКХ в действующих кассах и терминалах», предупреждают глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. Для предотвращения надвигающегося кризиса они направили письмо в адрес главы ЦБ Сергея Игнатьева, в котором просят внести изменения в указание.

Оплата услуг ЖКХ и сотовой связи через коммерческие организации, не являющиеся банками, стала возможной в августе 2006 года. Работу таких посредников разрешил федеральный закон № 140. «Данный закон был призван расширить перечень организаций, которые имеют право принимать у населения наличные денежные средства в качестве платы за указанные услуги, а также стать стимулом для конкурентной борьбы на данном рынке», — напоминают Резник и Артемьев.

Однако затем Центробанк выпустил указание, которое встраивает в эту систему банки в качестве обязательных посредников.

ЦБ обязал организации, принимающие платежи, заключать договор с банками, в которых открыты счета конечных получателей денег. Таким образом, этот документ фактически запрещает им действовать на основе агентских соглашений с компаниями — поставщиками услуг. Между тем по данной схеме в настоящее время работает абсолютное большинство коммерческих организаций, осуществляющих прием платежей от населения за сотовую связь, обращают внимание ЦБ Резник и Артемьев.

При этом многие из них просто не могут выполнить условия, поставленные ЦБ, и перейти на другую схему работы. «Организации, стремясь выполнить требования указания и обращаясь в кредитные организации с целью заключения необходимого соглашения, получают отказы», — сообщается в письме. Причину этого банки не скрывают: они не хотят платить этим коммерческим организациям вознаграждение, которое полагается по закону.

Нежелание банков сотрудничать, очевидно, имеет и другую причину: им не нужны конкуренты на рынке платежей.

«Ассоциация российских банков еще во время принятия закона считала, что если разрешить прием платежей без договора с банками, то этот рынок будет уходить от банков, — объясняет Резник. — А на мой взгляд, надо заботиться о населении, а не об интересах конкретных организаций».

Действительно, за год внебанковский способ оплаты услуг стал популярен у населения. «По экспертным оценкам, через небанковские платежи проходит более 100 млрд рублей в год. Это точно больше половины всех платежей», — заявил Владислав Резник «Газете.Ru».

Тревогу в ожидании 12 ноября бьют уже операторы сотовой связи. Так, в сентябре «Ассоциация-800», представляющая региональных операторов связи, направила открытое письмо министру связи и информатизации Леониду Рейману, в котором также критиковала указание ЦБ. С аналогичной жалобой обратился в Мининформсвязи и «Вымпелком».

Выход, по мнению Резника и Артемьева, из сложившейся ситуации прост: Банк России должен как можно скорее издать разъяснение о том, что его указание не запрещает использовать действующий механизм агентских соглашений.

«Центробанку надо пересмотреть это указание, — соглашается зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. — И, может быть, перенести срок его введения в действие. Иначе есть опасность, что многие организации окажутся фактически вне правового поля. Это может привести к коллапсу».

Особенно критичной ситуация может стать в регионах, где нет большого количества банков, принимающих платежи.

И не только для потребителей, но и для представителей малого бизнеса. «Почти половина организаций, принимающих платежи за сотовую связь, — представители малого бизнеса», — отмечает Аксаков.

Мнением банковского сообщества в данном случае следует пренебречь. «Должна быть нормальная, здоровая конкуренция. Бояться банкам тут нечего», — заявил Аксаков, также являющийся президентом ассоциации региональных банков «Россия».

Впрочем, если даже Центробанк не услышит просьбы авторов послания, то останется еще один способ решения проблемы — поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Если внести изменения в статью 13 этого закона, это тоже позволит некредитным коммерческим организациям принимать наличные средства от физлиц за оплату услуг без лицензии ЦБ и на основании договора с лицом, оказывающим услуги. «Безусловно, я могу и стану выступать с этой законодательной инициативой, если ЦБ не пойдет навстречу», — пообещал Резник. Вот только поправки могут не поспеть к 12 ноября.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости