На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роднина и Пушкина просят МВД проверить преследователей «Матильды» на экстремизм

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить преследователей фильма «Матильда» на экстремизм. Копию соответствующего письма адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин предоставил «Газете.Ru». Аналогичный запрос направлен в ФСБ.

Как отметили Роднина и Пушкина, уже полгода широко и публично обсуждаются перипетии противостояния Учителя с «воинствующими экстремистами религиозного толка», отвергающими его право на создание и демонстрацию творческого произведения – фильма «Матильда».

«На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого для нас бездействия МВД РФ, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее пререкавшегося в их декларациях прямого террора», – говорится в запросе.

В качестве свидетельств авторы документа приводят, в частности, поджог студии документального кино «Лендок» в Санкт-Петербурге, где расположена творческая мастерская Учителя.

Роднина и Пушкина просят проверить участников незарегистрированного религиозного объединения «Всероссийская общественная православная организация «Христианское государство – Святая Русь» и содействующих им лиц из состава иных подобных группировок на причастность к экстремистской преступной деятельности, терроризму, а виновных привлечь к установленной законом ответственности.

Депутаты также просят сообщить причины, по которым с февраля 2017 года и до настоящего времени не принято никаких эффективных мер по предупреждению и пресечению перечисленных действий со стороны радикально настроенных элементов.

Ранее глава российского Минкульта Владимир Мединский заявил, что не собирается больше терпеть ситуацию, сложившуюся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

Новости и материалы
Индекс Мосбиржи поднялся выше 2800 пунктов
Зеленский выдвинул требование к Европе
«Спартак» пригласил на матч единственного призера ОИ-2026 от России
В Самарской области отменили введенный из-за дронов режим «Ковер»
В Прикамье владельцу кафе выписали штраф после массового отравления посетителей
Немецкий журналист рассказал, как Россия закрыла вопрос о принадлежности Курил
«Мы упали на Мюнхен»: Ургант пережил экстренную посадку и проблемы со здоровьем в туре
На Украине рассказали о важности следующего раунда мирных переговоров
Единственный призер ОИ-2026 от России сломал медаль
В Иране разбился вертолет
Пушилин рассказал о новых боях в ДНР
Стало известно, что россиянкам подарят на 8 Марта
Российские военные уничтожили командный пункт ВСУ с тайными ходами
Москвич получил 15 суток ареста из-за логотипа Instagram
Средства ПВО за два часа уничтожили почти 20 украинских дронов над Россией
Израиль оценил потенциал США для ударов по Ирану
Двое мужчин избили актрису «Онегина» Кулишниченко в пабе Петербурга
Глава Еврокомиссии прибыла в Киев в годовщину начала СВО
Все новости