Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Масляков — человек, на котором все держится»

В пресс-службе КВН рассказали о причине увольнения Маслякова

Основатель КВН Александр Масляков ушел с поста руководителя «Планеты КВН» по собственному желанию, сообщили в департаменте имущества Москвы. Ранее правозащитная организация Transparency International связало свою жалобу на сделку по передаче кинотеатра «Гавана» и увольнение ведущего КВН. Год назад президент России Владимир Путин наградил Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Власти Москвы рассказали о том, что основатель и ведущий КВН Александр Масляков ушел с поста руководителя ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН» по собственному желанию, а не из-за проверок столичной прокуратуры сделки с кинотеатром «Гавана», которая, к тому же, была признана законной.

«Масляков действительно 24 июля оставил пост гендиректора ГУП «ММЦ Дом КВН», однако сделал он это по собственному желанию, а не из-за каких-то антикоррупционных расследований. Сейчас «Дом КВН» возглавляет временно исполняющая обязанности директора Яна Чайкова», — приводит ФАН слова источника в департаменте имущества Москвы.

Слух же о причастности Маслякова к коррупционной деятельности распространила международная правозащитная организация Transparency International, которая неправильно интерпретировала ответ прокуратуры на запрос о причинах увольнения основателя КВН, решив, что уход знаменитого телеведущего связан с их расследованиями, сообщает РИА «Новости».

Ранее Transparency опубликовала исследование, в котором указывалось, что при управлении Масляковым ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН» имел место конфликт интересов. По словам правозащитников, Масляков передал в собственность Телевизионному творческому объединению «Александр Масляков и компания», учредителем которого является он сам, кинотеатр «Гавана».

В мае Transparency International направило заявление в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Маслякова. Надзорное ведомство ответило, что сделка была согласована с департаментом имущества Москвы.

В союзе объяснили, что об обстоятельствах прокурорской проверки, в том числе о содержании поступившей от правозащитников жалобы, Маслякову известно не было. При этом на момент поступления запроса из надзорного ведомства, основатель КВН уже не состоял в должности директора ГУП.

Сам Масляков пока не комментировал свой уход, однако его друзья и коллеги высказывают слова поддержки и уважения создателю КВН, сообщает RT.

«Я могу сказать, что человек, создавший империю, на мой взгляд, вправе позволять себе на высоких постах кое-какие вольности. Это не касается управления страной, но такой забавной империи, как КВН, это касается. Он не уйдет из кадра, КВН будет продолжать жить», — рассказал актер и член жюри КВН Дмитрий Нагиев.

Телеведущий Валдис Пельш также предсказал, что Масляков не оставит КВН без опеки.

«Я просто уверен, что он останется ведущим КВН. Это тот человек, на котором все держится. Без него КВН вряд ли будет таким, каким его привыкли видеть. Масляков по-прежнему будет стоять у руля клуба, сложив с себя часть формальных полномочий», — считает шоумэн.

Впрочем, признание заслуг Маслякова перед развлекательным направлением культуры также происходило и на международном уровне. Так, двумя днями ранее президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков лично вручил основателю КВН орден «Достук», что в переводе означает «дружба».

Год назад президент России Владимир Путин наградил Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

«За выдающийся вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Маслякова Александра Васильевича», – говорилось в документе.

В августе того же года телевизионное творческое объединение «АМиК» подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Александр Масляков». Из документов следовало, что товарный знак представляет собой словесное обозначение «Александр Масляков», выполненное стандартным шрифтом в кириллице.

Что касается бывшего кинотеатра «Гавана», то первая игра КВН там прошла 1 апреля 2013 года. Мероприятие посетил Владимир Путин. Перед началом концерта Путин вошел в зал в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина и самого Маслякова. Масляков поблагодарил за возможность выйти на сцену дома КВН правительство столицы, лично мэра Москвы Собянина и отдельную благодарность выразил Путину.

Здание бывшего кинотеатра «Гавана» было передано клубу в конце 2011 года. Этому предшествовала встреча тогда премьер-министра России Путина и Собянина с Масляковым.

Новости и материалы
В «Спартаке» заявили, что заслуживали победы в матче с ЦСКА больше
«Газпром» планирует увеличить резерв газа в подземных хранилищах
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Все новости