Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я упиралась рогом на «миллион роз». Как я ее не любила!»

Гугуш, Паулс, Пугачева, Вознесенский и «Миллион алых роз»: как никто ничего не украл

Хит «Миллион алых роз», написанный Раймондом Паулсом на стихи Андрея Вознесенского, ставший известным в исполнении Аллы Пугачевой, надолго стал для россиян символом советской эстрады и самой прочной ассоциацией с советскими 80-ми. И, как и всякое легендарное сочинение, предметом обвинений в плагиате — как удалось выяснить, беспочвенных.

Кто раньше

В конце прошлого года Аллу Пугачеву и латвийского композитора Раймонда Паулса обвинили в том, что хит «Миллион роз», исполняемый певицей с 1983 года, является плагиатом песни иранской певицы Гугуш.

Поводом к обвинениям послужил видеоролик на YouTube, автор которого сравнивает концертную запись Пугачевой с записью Гугуш, датированной 1969 годом: на видеоролике иранской певицы звучит мелодия, в точности повторяющая композицию Паулса.

Пользователи социальных сетей мгновенно ополчились против примадонны и работавшего с ней композитора. Недовольные говорили о крушении их детских впечатлений.

В ответ на обвинения Раймонд Паулс напомнил, что изначально написал музыку для одной из латвийских певиц и только позднее был создан вариант мелодии, известный поклонникам Пугачевой. «Это написано на латышском языке. Очень давно. Потом Вознесенский написал слова», — рассказал Паулс.

Интернет помог

Однако многие, напротив, встали на защиту Пугачевой и Паулса. Поклонники российской певицы отметили, что в исполнении Пугачевой представлено концертное видео, в то время как архивный ролик Гугуш представляет собой запись выступления певицы, на котором «Миллион роз» на фарси играет фоном.

Кроме того, блогеры заметили, что в версии Гугуш можно услышать использование сэмплов синтезатора, не существовавших в 1969 году.

Иранская певица действительно исполняла «Миллион роз», но гораздо позднее Пугачевой. Хит перепели не только в Иране: композиция быстро вышла за границы Советского Союза и приобрела множество кавер-версий на английском, японском, корейском, финском, шведском и других языках.

Сама певица Гугуш на своем официальном сайте никак не отреагировала на сообщение о плагиате. Таким образом, поклонники Аллы Пугачевой пришли к выводу, что компромат на их кумира оказался фальсификацией:

на архивное видео Гугуш, по всей видимости, было наложено ее современное исполнение хита на фарси.

Кто такая Гугуш

Уроженка бедных кварталов Тегерана Гугуш (настоящее имя — Фаиге Атешин) появилась на свет в азербайджанской семье. Ее карьера началась в 1970-е, когда в 1971 году на конкурсе песен на французском языке в Каннах она завоевала первое место. Однако через восемь лет, после Исламской революции 1979 года, певицу объявили символом шахского Ирана и фактически запретили выступать, а фильмы с ее участием были смыты с пленки. Артистка была популярна в СССР (главным образом в республиках Закавказья и Средней Азии) и как певица, и как актриса: в конце 70-х на советский экран вышел фильм иранского режиссера Парвиза Сайяда «Долгая ночь», снятый всего за год до свержения шаха.

В 2000 году Гугуш покинула Иран и поселилась в США.

Что за песня

Песня «Миллион роз» была выпущена в декабре 1982 года на пластинке фирмы «Мелодия» в рамках одноименного мини-альбома. Впервые Пугачева исполнила ее на программе «Новогодний аттракцион» 2 января 1983 года. Популярность хита была огромной, с тех пор примадонна регулярно исполняла его вплоть до окончания своей эстрадной карьеры. Сама певица относилась к своему хиту скептически и считала стихи Вознесенского слишком «простыми».

«Я упиралась рогом на «миллион роз». Как я ее не любила! Чем больше я ее не любила, тем популярнее она становилась», — рассказывала певица, признавая, что нелюбимый хит стал одной из ее визитных карточек.

Согласно популярному апокрифу, у героя песни — художника, продавшего все свое имущество ради покупки, был прототип — великий грузинский художник Нико Пиросмани. По легенде, в 1905 году он скупил все цветы в Тифлисе для того, чтобы преподнести их своей возлюбленной. По некоторым данным, ею стала певица и актриса парижского театра «Бель Вю» Маргарита де Севр, которая приезжала в этот год в Грузию с концертами.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости