Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Галлюцинации, да в них намёк

Нобелевскую премию по литературе за 2012 год получил китайский писатель Мо Янь

Китайский писатель Мо Янь получил Нобелевскую премию по литературе за «галлюцинаторный реализм».

Нобелевскую премию по литературе за 2012 год получил китайский писатель Мо Янь. Характеризуя победителя, Нобелевский комитет определил его прозу как «галлюцинаторный реализм», в которой сливаются вместе народные сказки, история и современность.

Выигранный писателем приз включает денежное вознаграждение в 8 млн шведских крон (примерно $1,1 млн). Награждение лауреата всех Нобелевских премий этого года пройдет 10 декабря.

Мо Янь родился в 1955 году в северо-восточной китайской провинции Шаньдун, во время Культурной революции бросил школу, работал на заводе, затем служил в Народно-освободительной армии Китая.

В армии Мо Янь и начал писать — его первый роман был опубликован в 1981 году, по-английски он назывался «Falling Rain on a Spring Night».

В 1987 году вышел его «Красный гаолян», эпопея о вторжении японской армии на северо-восток Китая. В том же году роман был экранизирован режиссером Чжаном Имоу; именно по этой книге писателя лучше всего знают за пределами Китая. С Имоу Мо Янь работал еще раз: спустя тринадцать лет после «Красного гаоляна» режиссер снял фильм по другой его книге, «Счастье на час», комедию и одновременно драму о бедняке, изо всех сил пытающемуся пустить пыль в глаза своей невесте.

Всего в творческом послужном списке Мо Яня около полутора десятков книг, множество рассказов. Его произведения переведены на английский, французский, немецкий и другие языки; по-русски выходили лишь отрывки его книг.

Настоящее имя писателя — Гуань Мое, а Мо Янь — это творческий псевдоним писателя, который переводится как «Молчи» или «Не Говори». По его собственному признанию, это имя он придумал во время работы над первой книгой, поскольку был слишком несдержан в высказываниях, а потому решил постоянно напоминать себе не болтать лишнего. Свой литературный стиль Мо Янь выводит из прозы знаменитого китайского писателя Лу Синя и Габриэля Гарсиа Маркеса.

В 2000 году китайский писатель уже получал Нобелевскую премию по литературе — им был Гао Синцзянь, который, правда, постоянно живет в Париже, хотя и пишет на китайском языке.

Мо Янь живет в Китае, в 2011 году получил китайскую литературную премию имени Мао Дуня — одну из самых престижных китайских наград для писателей, а фантазиями (то, что жюри назвало «галлюцинаторным реализмом») маскирует те острые темы, которые затрагивает в своей прозе — чтобы обойти цензурные ограничения. Впрочем, обходит он их мастерски и считает, что они не наносят вреда произведениям.

«Я верю, что ограничения или цензура полезны для литературного творчества», — сказал он в одном из интервью.

Мо Янь был одним из фаворитов Нобелевской премии по литературе этого года. Правда, первое место букмекерские конторы безоговорочно отдавали японскому писателю Харуки Мураками, а лауреат делил третье-пятое места с канадкой Элис Мунро и Петером Надашем из Венгрии, пропустив вперед ирландского писателя и драматурга Уильяма Тревора. Но разрыв между всеми претендентами был не очень большим.

В этом году на Нобелевскую премию по литературе были номинированы 215 писателей. Напомним, что в прошлом году Нобелевку по литературе получил шведский поэт Томас Транстрёмер.

Новости и материалы
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Все новости