Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь в конце света

В Москве открывается фестиваль «Другое кино»

С 18 по 25 июня в кинотеатре «35 ММ» проходит фестиваль «Другое кино», на котором покажут фильм — победитель Канна-2012 «Любовь» Михаэля Ханеке, 3D-версию «Снежного шоу» Вячеслава Полунина и фильм на популярную тему конца света «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары.

Прокатный лейбл «Другое кино» решил показать несколько фильмов из числа тех, которые будет выпускать в течение года, и устраивает свой небольшой киносмотр намерения аккурат между «Кинотавром» и Московским международным кинофестивалем. Последнему «Другое кино» в буквальном смысле наступит на пятки: ММКФ уже начнется, а «Другое кино» еще не завершится. Набор у «Другого кино» очень достойный — половина представленных фильмов легко украсила бы, например, программу киноведа Петра Шепотинника «8 1/2», которая традиционно является одной из самых интересных на ММКФ. «Газета.Ru» составила небольшой гид по фильмам фестиваля «Другое кино».

«Любовь» Михаэля Ханеке

Австрийский исследователь человеческой природы Михаэль Ханеке обратился к теме старости и заработал вторую подряд «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (его прошлый фильм «Белая лента» выиграл в 2009-м). Супружеская пара восьмидесятилетних преподавателей музыки подвергается финальному испытанию: после инсульта Энн (Эммануэль Рива) возвращается домой в инвалидном кресле, ее организм шаг за шагом утрачивает способность функционировать самостоятельно. Несмотря на уговоры дочери (Изабель Юппер), Жорж (Жан-Луи Трентиньян) отказывается отдавать жену в больницу и ухаживает за ней сам.
Понедельник, 18 июня, 19.30.

«Снежное шоу 3D» Вячеслава Полунина

Шоу, с которым Вячеслав Полунин гастролирует почти 20 лет, теперь можно увидеть и на большом экране, причем в 3D. После показа киноверсии классических миниатюр на вопросы зрителей ответит их создатель и исполнитель.
Вторник, 19 июня, 21.30.

«Цезарь должен умереть» Паоло Тавиани

За фильм о том, как заключенные римской тюрьмы ставят Шекспира, Паоло Тавиани получил «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале в этом году. Пьесу «Юлий Цезарь» в его картине разыгрывают на сцене реальные люди, осужденные за тяжкие преступления и приговоренные к срокам от 15 лет до пожизненного заключения. За ними же мы наблюдаем в камерах и в тюремном дворике, где они репетируют убийство тирана. Режиссер представит свою работу и ответит на вопросы московских зрителей.
Среда, 20 июня, 19.30.

«4:44 Последний день на земле» Абеля Феррары

Прекрасный в своей дикости американский режиссер («Плохой лейтенант», «Похороны», «Отель «Новая роза», «Сказки стриптиз-клуба») снял свой вариант конца света. Как и у фон Триера, с которым Феррару роднит не только использование артиста Уиллема Дефо, апокалипсис оказывается делом семейным (такой же он и в «Укрытии» Джеффа Николса). Двое (Уиллем Дефо и Шенин Ли) ожидают в квартире на Манхеттене объявленный новостными каналами и назначенный на 4:44 утра финал всего. То друзья в гости зайдут, то сосед с крыши сиганет, кто-то пьет, а кто-то ложится спать.
Пятница, 22 июня, 19.00.

«Звери дикого Юга» Бена Зайтлина

Дебютант Бен Зайтлин получил за фильм Гран-при и приз за операторскую работу кинофестиваля «Санденс», «Золотую камеру» конкурса «Особый взгляд» в Канне, а среди режиссеров, которые на него повлияли, называет одновременно Терренса Малика и Эмира Кустурицу. В «Зверях дикого Юга» мальчуган по прозвищу Хашпаппи живет с отцом среди кособоких дощатых домов-сарайчиков в местечке, которое легко вообразить где-нибудь на отшибе неподалеку от Нового Орлеана. На рыбалку здесь выдвигаются не иначе как на кузове от пикапа, а из развлечений предпочитают пальбу из фейерверков. Но и этому мало от чего зависящему укладу угрожают климатические изменения: приходят бури, разрушаются ледники, освобождаются диковинные звери.
Суббота, 23 июня, 19.00.

«Ты и я» Бернардо Бертолуччи

В новом фильме (еще один участник недавнего Каннского кинофестиваля) итальянского классика подросток запирается на неделю от мира в подвале, где его обнаруживает сводная сестра. Злоупотребляющая наркотиками девица поначалу достает парня, но затем, конечно, между ними устанавливается более многогранные отношения. Фильм о взрослении сравнивают с «Мечтателями» того же режиссера, но здесь красота рождается из тревожного мира аутсайдера, а не из мифа о 1968-м.
Воскресенье, 24 июня, 19.00.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости