Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искусство ухода за семьей

«Потомки» Александра Пэйна в прокате

В прокат вышли «Потомки» Александра Пэйна — фильм с Джорджем Клуни в ироничной драме про гавайский семейный кризис, с которым режиссер и актер всерьез претендуют на «Оскар».

Мэтт Кинг (Джордж Клуни) приходится потомком одному из первых белых землевладельцев на Гавайских островах. Вместе с бесчисленными кузенами и одной кузиной он владеет огромным куском нетронутых лесов и пляжей на острове Кауаи, но сам живет на Оаху. Живет довольно скромно, довольствуясь тем, что зарабатывает как адвокат. Бедственное положение дел Мэтта вскрывается, когда любимая жена Элизабет (Патрисия Хэсти) впадает в кому после неудачной гонки на катерах. Что делать с 10-летней дочерью (Амара Миллер), вечно занятой отец толком не понимает. Отправляется на Большой остров забирать старшую (Шэйлин Вудли) из частной школы — и застает ту с бутылкой. Друзья и родные жены твердят, что он был не очень хорошим мужем. Новость о том, что жена ему изменяла, неизбежна.

Американского режиссера Александра Пэйна у нас любят за сочетание интеллигентной меланхолии, критического (но незлобивого) взгляда на американскую действительность и ненавязчивого гуманизма.

В «Выскочке» (1999) он на примере противостояния либерального учителя и рвущейся в школьные президенты активистки-отличницы разбирал пороки политической системы страны. В «О Шмидте» (2002) снял Джека Николсона в роли вдовца, который хочет сделать что-нибудь полезное в конце жизненного пути — например, расстроить свадьбу дочери. Героями фильма «На обочине» (2004) стали два сорокалетних отщепенца в алковояже — за их болтовню ни о чем и о вине Пэйн с постоянным соавтором получили «Оскара» (в номинации «Лучший адаптированный сценарий»).

Теперь, после семилетней паузы, Пэйн триумфально (почти единогласный восторг критиков, новые оскаровские номинации) возвращается с историей про отца семейства с проблемами. Жена в коме, призрак адюльтера, дочери идут вразнос, плюс надо думать о многомиллионной сделке с землей — казалось бы, повод для серьезной драмы.

Но все это происходит на Гавайях. Здесь миллионеры бегают по дорожкам в таких же нелепых рубашках и тапках, как и все, а портрет любовника жены красуется на придорожном рекламном щите.

Джордж Клуни, то трагически серьезный, то комически супящий бровь, почти окончательно превращает происходящее в картину братьев Коэнов — кажется, что вот-вот выйдет Малкович с топориком и зачитает программный монолог про представителей идиотизма.

Увы, Малкович не выходит. Пэйн слишком осторожен и не позволяет определить себя ни как законченного циника, ни как сентиментального человеколюба. С одной стороны, забавляют гавайские песни под укулеле на саундтреке и общение героев с многочисленными родственниками. Лучший выход — склонный к рукоприкладству тесть в исполнении Роберта Форстера. С другой, Шэйлин Вудли в роли ребенка из не самой благополучной семьи совершенно прекрасна: от появления с бутылкой (сразу можно догадаться, что она здесь самое разумное и симпатичное существо) до сцены в бассейне, где она узнает о смертельном приговоре матери.

Завещание, требующее отключить аппарат жизнеобеспечения, последовательно становится поводом для драматичного выяснения отношений с прошлым, комически детективного поиска соучастника измены и примирения с дочерьми. Жена в коме как повод для семейного счастья? Довольно дико, но слишком уж ровное у авторов дыхание — как при искусственной вентиляции легких.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости