На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евровидение по-украински

Украина приняла решение о повторном голосовании в национальном отборе на Евровидение-2011

На Украине появляется новая традиция: ежегодное повторное голосование за певца, который будет представлять страну на музыкальном конкурсе «Евровидение». На этот раз, правда, всё оказалось более трагично и непредсказуемо. 26 февраля состоялся национальный отбор будущего участника конкурса, и победителем стала певица Мика Ньютон. Буквально сразу результаты голосования были подвергнуты сомнению, а на официальном сайте «Евровидения» в Украине появились тысячи комментариев недовольных граждан. Их не устраивал как выбор исполнительницы, так и песня, с которым она собиралась представлять Украину.

В результате такого давления руководство украинского «Первого национального» телеканала приняло решение провести переголосование, но не полным составом участников (изначально их было 30), а лишь среди тех, кто занял первые три места. Это были певицы Мика Ньютон, Злата Огневич и Джамала. Одновременно замглавы администрации президента Анна Герман заявила о необходимости расследования скандала с Евровидением. Повторное голосование было назначено на 3 марта, оно должно пройти в прямом «Первого национального». Пока неизвестно, будут ли менять правила, но номер телефона, котоырй будет принимать голоса, организаторы собираются объявить прямо перед началом шоу.

Нет ясности и с составом участников повторного голосования. Мика Ньютон и ее продюсер Тимофей Нагорный еще не решили, будут ли они идти на поводу у организаторов, или откажутся от подобной чести. Певица Джамала (на фото), которая считалась одним из фаворитов отбора, уже заявила о своем отказе от участия в переголосовании. Еще один бывший фаворит, певец L Кравчук заявил, что нужно повторить всю процедуру отбора, чтобы не выбирать только из первой тройки; он заранее подверг сомнению результаты шоу, которое должно состояться завтра.

Напомним, что в прошлом году Василий Лазарович был отстранен от участия в конкурсе; но он был выбран по решению художественного совета Национальной телекомпании Украины, и призыв к проведению прозрачного конкурса был хотя бы понятен. Тогда в условиях жесточайшего цейтнота и под угрозой большого штрафа победила певица Алеша, которая в результате и представляла Украину на Евровидении-2010. Она вышла в финал, где заняла 10-е место, набрав 108 очков.

Евровидение-2011 пройдет в Дюссельдорфе (Германия). Всего за победу в конкурсе будут бороться 38 стран. Первый полуфинал пройдет 10 мая, второй – 12 мая, а финал состоится 14 мая.

Новости и материалы
США разморозили пакет военной помощи для Украины на $400 млн
Директора рудника в Бурятиии задержали после ЧП с сотрудниками
Бабичев о шансах Иришки Чики‑Пики на сцене: «Какие-то быдло-пати»
Прохор Шаляпин рассказал, как стал жертвой непогоды в Москве
Фон дер Ляйен назвала Мадьяру условия по разморозке €17 млрд для Венгрии
Отец девочки, с которой расправились на Кубани, рассказал детальную версию произошедшего
«Вижу много плохого, для меня это не футбол»: Роналду о чемпионате Саудовской Аравии
«Простите меня, Капотня»: Шаляпин призвал москвичей перебираться с окраин в центр
Эрдоган примет верительную грамоту у нового посла РФ в Турции Вершинина
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли
«Молимся, чтобы все прошло хорошо»: Лерчек начала четвертый курс химиотерапии
Главный эксперт «Лаборатории Касперского» рассказал про ИИ-хакера, который может взломать любой банк
Спецпредставитель Путина заявил об опустевших прилавках магазинов в Британии
Главный эксперт «Лаборатории Касперского» рассказал про основные шаги при взломе банка
Россияне активно закупаются лопатами и граблями
«Питтсбург» Малкина вылетел из Кубка Стэнли
Силы ПВО ночью отразили массированную атаку ВСУ на Россию
Все новости