На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чехия исключила Росатом из тендера на достройку АЭС «Дукованы»

Правительство Чехии исключило российскую государственную корпорацию «Росатом» из числа участников на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы», заявил чешский вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек. Об этом сообщает ТАСС.

«К тендеру будут приглашены компании из Франции, Южной Кореи и США. Туда будет направлена анкета с вопросами на предмет безопасности, на которые они должны ответить. Росатом ее не получит. Такое решение приняло правительство», — заявил Гавличек.

Кроме непосредственного участия, Росатому также будет запрещено участвовать в строительстве в качестве субподрядчика. В госкорпорации заявили, что считают решение чешских властей нерыночным и политически ангажированным.

«Исключение Росатома из тендера на расширение АЭС «Дукованы» в Чехии является нерыночным, политически ангажированным решением, которое не способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли между нашими странами», — указано в распространенном корпорацией сообщении.

Также Росатом отметил, что запрет на участие в тендере на достройку АЭС «Дукованы» в первую очередь ударит по чешской промышленности, так как контракт российской корпорации предполагал активное участие местных компаний.

Ранее МИД РФ ответил на требование Праги вернуть землю, где находится посольство.

Новости и материалы
Суд оставил в силе штраф Центробанку за хранение оружия
В Москву возвращаются ночные заморозки
Адвокат объяснила, как через суд обязать соседа не курить на балконе
В Москве 15 марта ожидается облачная погода
На Кубе во время протестов пострадало здание Компартии
Аэропорты Волгограда и Пензы ввели временные ограничения
В сенате США заявили о потере контроля над операцией в Иране
В Белом доме заявили, что США потопили более 65 иранских кораблей
Израиль столкнулся с нехваткой запасов ракет-перехватчиков
Россиян предупредили о скрытых услугах, которые часто навязывают провайдеры
В Волгораде беспилотник попал в многоквартирный дом
Онколог назвал средний возраст заболевания раком в России
Нетаньяху обратился за помощью к Зеленскому
ВСУ обстреляли ракетами Белгород
Трамп заявил, что США не ждут помощи от Украины
Израиль сообщил о запуске ракет из Ирана
Россиянам объяснили, что делать, когда начальство принуждает уволиться
Российский турист потерял более 400 тыс. рублей в Дубае
Все новости