На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Миллер: новые участники в Штокмане могут появиться за счет сокращения доли прежних

Новые участники в проекте разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море могут появиться за счет сокращения доли прежних, но доля «Газпрома» не изменится, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

В настоящее время участниками проекта являются «Газпром» (51%), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%).

«Могут появиться новые участники, доля «Газпрома» не будет меняться. Я еще раз говорю, что появятся именно новые участники», — сказал Миллер в понедельник журналистам, отвечая на вопрос, могут ли покинуть проект кто-то из нынешних участников.

В конце мая Миллер говорил, что «Газпром» ведет переговоры о возможном вхождении в проект разработки Штокмана с рядом компаний. Решения по проекту, включая состав участников, планируется объявить во время Петербургского международного экономического форума.

На фоне затянувшегося процесса принятия инвестиционного решения по разработке этого шельфового месторождения с запасами 3,9 триллиона кубометров газа в СМИ появлялась информация о возможном выходе из проекта Total и Statoil, у которых уже есть отдельные от «Газпрома» крупные проекты в России.

Однако сначала французская компания заявила, что не намерена отказываться от Штокмана в пользу совместного с НОВАТЭКом проекта «Ямал СПГ». А 25 мая по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным главы Statoil Хельге Лунда стало ясно, что и норвежская компания, которая в начале месяца договорилась с «Роснефтью» о совместной работе в Баренцевом и Охотском морях, Штокман не покидает.

Новости и материалы
Соболенко заявила, что показала не слишком умный теннис в финале Australian Open
Новое поколение Android заинтересовало меньше 10% пользователей смартфонов
В Москве повысили температуру в батареях из-за морозов
Во Франции полиция устроит протесты из-за ухудшения условий труда
СМИ: кинотеатры Кавказа готовят гендерные залы после секс-скандала
На Украине и в Молдавии резко упал уровень интернет-подключения
В 2025 году Rutube подвергся свыше 1,4 млрд кибератакам
Российский участник Олимпиады 2026 года выиграл бронзу на этапе Кубка мира
В Новой Москве эвакуируют ТРЦ «Бутово Молл»
Арестован разработчик российского бункера от ядерного удара
Экс-супругу скандального принца Эндрю отговаривают от публикации мемуаров
Министр обороны Германии ответил на критику из-за «проверки яичек» у призывников
Рассекречены новые версии фирменных наушников Google
Россиян предупредили о письмах от мошенников о переплате за ЖКХ
Глава МИД Швейцарии посетит Москву и Киев
Киевлян попросили утеплиться и запастись водой, едой и лекарствами
Россиянка дважды поверила мошенникам и лишилась 10 млн рублей
Сбой в энергосистеме Украины оставил без питания Чернобыльскую АЭС
Все новости