Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шоковый сценарий»: нефть удивила Минэнерго

В Минэнерго назвали оптимальную цену на нефть

Нефть в пятницу установила новые антирекорды. Стоимость Brent падала до $24,16 за баррель — минимального уровня с мая 2003 года, WTI опускалась до $21,11 за баррель. Замглавы Минэнерго России Павел Сорокин заявил, что в министерстве считают справедливым диапазон $45-55 за баррель. По словам чиновника, Москва просчитывала разные сценарии от развала ОПЕК+, но не ожидала столь длительного периода низких цен.

По состоянию на 21:18 мск снижение по Brent составляло 5,43% — до $24,6 за баррель, WTI — 5,36%, до $21,39 за баррель.

Обвал нефти до нового недельного минимума аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов связывает с объявлением саудитов о том, что они не меняют позицию и не намерены идти на переговоры с Россией по поводу квот на добычу. Москва в свою очередь констатировала, что рынок в любом случае сейчас страдает от нехватки спроса, который упадет как минимум на 20 млн баррелей (что невозможно покрыть никакими квотами).

По прогнозам «Фридом Финанс», на следующей неделе восхождение нефти в диапазон $30-32,5 за баррель возобновится, но на это потребуется не одна торговая сессии. Повторное снижение в зону $20-25 остается фактором риска, но лишь на коротком горизонте времени, заключает Емельянов.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович ожидает формирования нефтяных цен в диапазоне $20-30 в апрельской перспективе. В случае некоторой стабилизации рыночной конъюнктуры и укрепления оптимизма инвесторов к концу апреля нефть может перейти в диапазон $27-33, говорит он.

Как рассказал в пятницу, 27 марта, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на круглом столе по рынку нефти дискуссионного клуба Валдай, в Минэнерго справедливой ценой считают диапазон $45-55 баррель.

Такая стоимость не дает прирастать дорогим проектам, которые объективно миру не очень нужны, но при этом позволяет спросу стабильно расти и постепенно рынку достичь баланса. Без учета фактора коронавируса, который оказал значительное влияние на рынок энергоносителей, в министерстве утверждают, что цены все равно вышли бы в указанный диапазон.

«Большая часть эффекта, который видим по всем финансовым рынкам, по всем товарным рынкам — это эффект вот такой ошеломляющий от коронавируса, — считает Сорокин. — Вот те карантины, которые мы сейчас наблюдаем в мире, когда люди перестали ездить, люди перестали летать, в принципе существенно снизился спрос почти на все товары, то есть на коммерческие перевозки тоже, это вот тот эффект, та цена, которую нефтяной рынок заплатил».

Восстановление нефтяных цен к уровням $40-45 может быть устойчиво реализовано во втором полугодии, ближе к завершению третьего квартала, подчеркивает Покатович.

Основным фактором для восстановления нефтяных цен послужит рост в мировой экономики в случае, если активная фаза пандемии завершится в первые летние месяцы. По оценкам «БКС Премьер», среднегодовые цены на нефть в 2020 году сформируются вблизи уровней $37-40.

При расчете бюджета на 2020 год заложена цена отсечения на уровне $42,4 за баррель.

Провал переговоров по сокращению добычи

Нестабильность на мировых рынках связана с пандемией коронавируса и расторжением сделки ОПЕК+. Российский министр энергетики Александр Новак внезапно покинул заседание государств-нефтедобытчиков до его окончания и вернулся только к министерской встрече 6 марта. В отсутствие за столом переговоров России страны ОПЕК предложили дополнительно сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки во втором квартале. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо после публикации соответствующего заявления сообщил, что он «глубоко убежден» в том, что Россия поддержит рекомендацию ОПЕК. Но переговоры 6 марта в Вене закончились провалом.

Как рассказал позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Россия выступала за продление текущего варианта сделки до конца квартала или года. Нынешнее соглашение истекает в конце марта, соответственно, разрыв сделки ОПЕК+ означает, что

с 1 апреля у нефтедобывающих стран нет обязательств по сокращению квот.

Сразу же после того, как стало известно о расторжении соглашения, о наращивании добычи и значительных скидках на поставки сообщила Саудовская Аравия. За ней последовали соответствующие заявления других крупных игроков рынка — Ирака и Кувейта. СМИ заговорили о «ценовой войне».

В первый же рабочий день после развала сделки цены на нефть рухнули на 30% — это стало сильнейшим однодневным обвалом с 1991 года. Падение стоимости нефти повлияло на курсы валют — рубль резко ослабел к доллару и евро. В тот день на международных торгах российская валюта обвалилась до 75 рублей за доллар и 85 рублей за евро.

К середине прошлой недели цены на нефть обвалились до уровня 2002-2003 годов. Brent на торгах в среду, 18 марта, подешевела на 10,20% — до $25,80 за баррель — в последний раз таких значений она достигала в сентябре 2003 года. WTI торговалась в тот день по $20,56 за баррель (уровень 2002 года). Цена российской Urals 18 марта просела до $18,64 за баррель — антирекорд с февраля 2002 года.

Тем не менее в пятницу, 27 марта, The Wall Street Journal сообщила, что нефтеперерабатывающие заводы в Европе и США отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти по низкой цене. В публикации газета ссылается на источники в Эр-Рияде среди чиновников и бизнесменов. России в то же время удалось продать КНР рекордные 1,6 млн тонн нефти, отмечало накануне агентство Reuters. Китай воспользовался падением спроса в Европе и резким снижением цен.

«Шоковый сценарий»

Как рассказал в пятницу замглавы Минэнерго Павел Сорокин, перед мартовскими переговорами в Вене Минэнерго детально анализировало различные варианты развития событий, в том числе и того варианта, который в итоге реализовался. В министерстве допускали, что в случае решения стран ОПЕК о наращивании добычи цены на нефть могут упасть до $30 за баррель. Но потом в Минэнерго рассчитывали на постепенное восстановление, а $30 за баррель — «это, конечно, шоковый сценарий», признал Сорокин.

Дополнительное давление на рынок энергоносителей оказала пандемия коронавируса. Если смотреть на структуру потребления нефти вообще в мире, 60% приходится на мобильность, то есть передвижение на личном автотранспорте, корабли, самолеты, объяснил замглавы Минэнерго. В частности, 7-9 миллионов баррелей в сутки, т.е. 9-10% мирового потребления, — это авиасообщение.

Самоизоляция и карантин приводят к снижению передвижения, а это примерно еще 50% спроса на мобильность, говорит Сорокин. Именно с неизвестностью, как будет развиваться ситуация дальше, и было связано предложение России по сохранению сделки — чтобы посмотреть, что произойдет.

По оценкам Сорокина, именно коронавирус, а не расторжение сделки в первую очередь повлиял на рынок. Если брать за точку отсчета $60 за баррель, цену, по которой продавалась нефть на тот момент, и нынешнюю, то эффект от коронавируса — $25.

«То сокращение добычи, которое обсуждалось, сначала на 600 тыс., потом на 1,5 млн баррелей в сутки, это капля в море по сравнению с тем ударом, который вирус нанес по мировой экономике, — отмечает замглавы Минэнерго. — Как мы видим, снижение спроса достигает 10-15 млн баррелей сутки, это несопоставимо. И предпринимать действия, которые не принесут эффекта, нерационально».

В Минэнерго считают, что только ОПЕК+ не может участвовать в ребалансировке рынка — это проблема мирового рынка, в ней должно участвовать как можно больше стран. По мнению Сорокина, рынок сам в конечном итоге наведет порядок, но вопрос, кто сколько потеряет за этот период. Стабилизироваться он может минимум через год при условии, что низкие цены на нефть приведут к замедлению добычи на дорогостоящих проектах в США, Канаде, Бразилии и ряде стран ОПЕК. При первых сигналах ребалансировки начнет восстанавливаться и цена.

Сроки восстановления рынка будут сильно зависеть от длительности карантинных мер, принимаемых во всем мире из-за коронавируса.

С тем, что основным фактором давления на нефтяной рынок выступает глобальная рецессия, сформированная под воздействием вирусного фактора, согласен и главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Темпы роста мировой экономики в этом году могут снизиться до уровней 0-0,5%, исключать спада в мировой экономике по итогам года сейчас также нельзя. Под аналогичным давлением оказывается и мировой спрос на нефть, снижение которого уже сейчас может превышать объемы в 7 млн баррелей в сутки, прогнозирует он.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости