Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с потеплением разогреет экономику

Эксперты Давоса призывают выделить $14 трлн на экологизацию мировой экономики — это единственный способ обеспечить ей долгосрочный рост

Только немедленное решение о выделении ежегодно по $700 млрд до 2030 года на экологизацию экономики способно обеспечить ей долгосрочный рост, считают авторы доклада для Всемирного экономического форума. Иначе мир застынет в старых способах производства, а экологические катастрофы будут обходиться все дороже. Впрочем, прогнозы, сделанные в Давосе, редко сбываются, напоминают эксперты.

Мировой экономике необходимы дополнительные инвестиции в экологические технологии на $14 трлн до 2030 года, говорится в докладе «Обзор экологических инвестиций: пути и способы открыть частные финансы для экологического роста», подготовленном для Всемирного экономического форума в Давосе экспертами Всемирного банка, Deutsche bank, ОЭСР под руководством бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона.

Только такие меры способны обеспечить долгосрочный рост и благополучие, удовлетворить потребности растущего населения планеты, которое к 2050 году составит 9 млрд человек, сократить выброс парниковых газов и повысить эффективность использования природных ресурсов.

Для этого достаточно увеличить ежегодные государственные расходы на экологию до $130 млрд с нынешних $96 млрд. Это, по мнению авторов обзора, привлечет еще $570 млрд частного капитала и позволит в целом направлять на экологические нужды по $700 млрд в год. Деньги должны быть направлены на создание и внедрение низкоуглеродных технологий — это единственное, что может спасти мир от глобального потепления, говорится в докладе. Изменения в сторону большей экологичности необходимы во всех отраслях, от энергетики, транспорта и строительства до лесной промышленности и сельского хозяйства.

Сумма, которую требуется выделить государствам, не столь велика, если учесть, что экологические катастрофы обходятся все дороже, настаивают авторы доклада. Так, только на устранение последствий урагана «Сэнди», бушевавшего осенью 2012 года, правительство США было вынуждено потратить $50 млрд. Если не принять меры сейчас, мир закоснеет в старых экологически опасных способах производства, предупреждают эксперты.

«Очевидно, что мы столкнулись с экологическим кризисом, который потенциально может оказать разрушительное воздействие на глобальную экономику, — заявил Кальдерон, цитата по The Independent. — Экономический рост и экологичность взаимосвязаны. Вы не можете получить одно без другого, и инвестиции в экологию — условия для достижения обеих целей».

Утешает лишь то, что большинство прогнозов Давоса не оправдываются. Так, в 2011 году бывшая тогда министром финансов Франции Кристин Лагард заявила, что «еврозона идет на поправку», а в 2008 году, за 8 месяцев до банкротства Lehman Brothers и мирового финансового кризиса, почетный директор Института международной экономики в Вашингтоне Фред Бергштейн убеждал, что «это немыслимо, повторяю, немыслимо, что мир ожидает рецессия», напоминает The New York Times. В 2000 году в Давосе аналитик Goldman Sachs Эбби Джозеф Коэн предсказал рост американского индекса фондового рынка S&P 500 на 10%, а он в итоге упал на 9,1% за год.

Новости и материалы
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Все новости